Адреса и телефоны клиник

Чувство меры в спортзале не лишнее

В стремлении отлично выглядеть, излучать здоровье и быть уверенными в себе мы, порой, отправляясь в спортзал, забываем о чувстве меры. А в результате, занимаясь различными видами спорта, получаем растяжения и травмы. Почему же так происходит?

Самая распространенная ошибка, которую мы совершаем, заключается в том, что мы неправильно рассчитываем нагрузку. Если мы давно не занимались, то начинать нужно с элементарных упражнений. Кроме того, для первого раза будет достаточно сделать их по одному подходу – не больше. В противном случае болевых ощущений в мышцах не избежать. Аналогичная ситуация складывается и тогда, когда, приходя на занятия, мы сразу начинаем с силовых упражнений, забывая о разминке или просто отмахиваясь от нее. Перенапряжение мышц и даже растяжения в таких случаях нам практически гарантированы.

Но только что же скрывается за этими нехитрыми наименованиями недугов, которые мы привыкли воспринимать на слух? Оказывается, провоцируется мышечное перенапряжение следующим образом: при чрезмерной или длительной нагрузке происходит переутомление определенной группы мышц – судорожно сокращаются отдельные мышечные пучки, в результате чего возникают болевые ощущения. Проявляется мышечное перенапряжение судорогами нижних конечностей (чаще икроножных), подергиваниями, дрожанием и острыми мышечными спазмами. Растяжение же представляет собой еще менее приглядную картину, поскольку при нем происходит травматическое повреждением самих мышечных волокон или соединения мышцы и сухожилия. Согласитесь, приятного мало. А ведь сбалансированная нагрузка – как раз то, что способно предотвратить подобные недоразумения при занятиях спортом.

И, конечно, приходя на тренировку, не стоит усердствовать, если вы неважно себя чувствуете. Не важно, побаливает спина, ноет ли голова или прихватило бок, заниматься в этот день с полной отдачей не стоит. Можно проконсультироваться с тренером, объяснить ему ситуацию и выслушать его рекомендации. В одних случаях достаточно будет немного поработать над совершенством своего тела и заодно устранить неприятные ощущения, а в других занятия придется отложить до следующего, более благоприятного раза.

Те же, кто, игнорируя голос рассудка, рвутся в бой с лишними килограммами и сантиметрами, могут серьезно навредить собственному здоровью. В таких случаях травмы случаются очень часто. Конечно, при болях в спине, в суставах, при перенапряжении и растяжении мышц с неприятными ощущениями помогут быстро справиться обезболивающие и одновременно противовоспалительные препараты, предназначенные для местного наружного применения. К примеру, всегда стоит держать в своей спортивной сумке средства на основе диклофенака. Подойдет вольтарен эмульгель, который благодаря своей уникальной форме эмульгеля (эмульсия+гель) глубоко проникает в ткани непосредственно к источнику боли и мгновенно устраняет ее.

Также живительной силой обладает в подобных ситуациях массаж или обычный самомассаж (если нет возможности обратиться к специалисту, можно размять мышцы самостоятельно). Лучше всего процедуру проводить с использованием базовых или эфирных масел, которые оказывают лечебное воздействие. Так, эфирное масло майорана стимулирует кровоток, а потому его хорошо применять для рассасывания синяков и заживления ссадин. А, например, масло лаванды проникает через капиллярную сеть кожи в более глубокие слои, благодаря чему быстро оказывает оздоравливающее действие и прекрасно расслабляет перетружденные мышцы. И, конечно, не стоит забывать о бане. Ее посещение – замечательный способ ускорить восстановление организма после чрезмерных физических нагрузок.

Но, может, нам, рьяным спортсменам, чтобы потом не страдать от перенапряжения мышц и растяжений, просто почаще прислушиваться к себе и рассчитывать нагрузку? Не тот ли это момент, когда чувство меры пойдет нам только на пользу? Ведь предупредить травму гораздо проще, чем потом бороться с ее последствиями.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА