Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и антибиотики

Наиболее частый вопрос,который задают пациенты при назначении им антибактериальной терапии - вопрос о возможности употребления алкоголя во время лечения.В течении десятилетий в обывательской,да и в медицинской среде,существует мнение,что прием алкоголя и антибиотиков несовместимы,так как снижается эффективность антибиотиков и возникают различные побочные эффекты.Однако анализ существующих научных исследований показывает,что в большей части это выдуманный миф,не имеющий за собой никаких доказательств.

Алкоголь не влияет на фармокинетику большинства антибиотиков в организме

Проводимые исследования, в которых определялось влияние алкоголя на некоторые фармокинетические показатели различных антибиотиков,показывающих распределение их по организму, не выявили их изменений либо они были незначительны.
Lindberg RL, Huupponen RK, Viljanen S, Pihlajamäki KK. (1987) не нашли значимых изменений в фармокинетике феноксиметилпенициллина у добровольцев после приема алкоголя.Lassman HB, Hubbard JW, Chen BL, Puri SK.(1992) проводили исследования у добровольцев,получавших внутривенное введение цефпирома и не нашли никаких статистически достоверных отклонений в средних показателях для различных фармокинетических параметров для спирта плазмы между группами,получавших цефпиром и группой плацебо.Morasso MI, Hip A, Márquez M, González C, Arancibia A. (1988) ни нашли никаких статистически достоверных отклонений в показателях нейтрализации амоксициллина и выявили незначительное изменения в скорости поглощения и времени задержки при неизмененных других фармокинетических показателях.Morasso MI, Chávez J, Gai MN, Arancibia A.(1990),исследовав фармокинетику эритромицина,принятого одновременно с алкоголем,обнаружили незначительную задержку его всасывания в желудке при неизмененных других фармокинетических показателях,а Min DI, Noormohamed SE, Flanigan MJ. (1995) вообще не нашли никаких различий фармокинетики эритромицина и этанола в опытной и контрольной (получавших плацебо)группах.
Правда, Seitz C, Garcia P, Arancibia A. (1995) выявили значительное изменение фармокинетики тетрациклина при одновременном приеме с алкоголем,а Neuvonen PJ, Penttilä O, Roos M, Tirkkonen J. (1976) обнаружили укорочение периода полураспада доксициклина у хронических алкоголиков,что требовало у них более частого суточного назначения препарата.Preheim LC, Olsen KM,Yue M, Snitily MU,Gentry MJ.(1999) не нашли различий в фармокинетике азитромицина,тровафлоксацина и цефтриаксона у крыс,получавших пищу с 36% содержанием алкоголя. Barrio Lera JP, Alvarez AI, Prieto JG. (1991) при исследовании фармокинетики цефалексина и цефадроксила у крыс после приема алкоголя отмечали лишь увеличение экскреции цефалексина в желчи и снижение экскреции цефадроксила в моче.Dattani RG, Harry F, Hutchings AD, Routledge PA. (2004) не нашли никаких различий в распределении изониазида между группами получавших этанол и без него.

Алкоголь не влияет на эффективность терапии экспериментальных инфекций 

Preheim LC, Olsen KM, Yue M, Snitily MU, Gentry MJ. (1999) пришли к выводу,что прием этанола не повлиял на эффективность применения трех антибиотиков - азитромицина,травофлоксацина и цефтриаксона в лечении экспериментальной пневмококковой пневмонии у крыс.Keith M. Olsen, Martha Gentry-Nielsen, Mei Yue, Mary U. Snitily and Laurel C. Preheim (2006) изучавшие фармокинетику и эффективность применения левофлоксацина,моксифлоксацина и тровафлоксацина в лечении экспериментальной пневмококковой пневмонии у крыс показали,что все антибиотики были эффективны в опытной и контрольной группе,а моксифлоксацин был даже эффективнее в лечении опытной группе,получавших алкогольную диету.
 
Алкоголь и гепатотоксичность антибиотиков
 
Существует также мнение,что алкоголь усливает(потенциирует) гепатотоксичность (повреждающее действие на печень) антибиотиков.Однако повреждения печени,вследствии приема антибиотиков, чрезвычайно редкое явление.Vial T, Biour M, Descotes J, Trepo C. (1997) дают частоту нарушений со стороны печени при антибиотикотерапии -1 случай на 10 000 назначений,а George DK, Crawford DH. (1996) от 1 до 10 случаев на 100 000 назначений ,что гораздо меньше,например, аллергических реакций на антибиотики - для моксифлоксацина 4.3,пенициллина 4.7,ципрофлоксацина 5.4,левофлоксацина 8.7,цефалоспорины 7.5 на 10 000 назначений (Johannes CB, Ziyadeh N, Seeger JD, Tucker E, Reiter C, Faich G. 2007).Ввиду этой весьма незначительной частоты гепатотоксических реакций при антибиотикотерапии специальных исследований,посвященных теме потенциирования (усиления) алкоголем гепатотоксичности антибактериальных препаратов не проводилось,а в публикациях,
освещающих редкие случаи повреждения печени при назначении антибиотиков о связи между ними и приемом алкоголя во время лечения не упоминается.
 
Что такое дисульфирам подобная реакция. Дисульфирам и дисульфирамовая реакция 
 
Дисульфирам (disulfiram) - Антабус,Antabuse® Тетурам,Эспераль - препарат,применяющийся для лечения алкоголизма.Действие препарата основано на изменении при его приеме обмена алкоголя в организме,что ведет к увеличению в крови промежуточного продукта его окисления - ацетальдегида.Интоксикация альдегидом проявляется в виде так называемой дисульфирамовой реакции,которая крайне тяжело переносится пациентом.Перед лечением пациенту объясняется,что прием любой дозы алкоголя будет вызывать появление дисульфирамовой реакции,а в случае приема больших доз даже смерть.Страх и неизбежность появления реакции заставляет пациента перестать употреблять алкоголь.Дисульфирам принимается регулярно пациентом или имплантируется в подкожно-жировую клетчатку.
 
Симптомы дисульфирамовой реакции
 
Реакция может наступать при приеме алкоголя до 2 недель после приема последней дозы дисульфирама.Начинается через 10-30 минут после приема алкоголя и продолжается несколько часов.Основными симптомами являются:
тошнота 
рвота 
озноб
судороги
головные боли
учащенное сердцебиение (тахикардия)
покраснение кожных покровов
затруднение дыхания

При приеме большой дозы алкоголя - бледность,снижение артериального давления,потеря и спутанность сознания,одышка,боли за грудиной.Смерть наступает в результате ишемии мозга и миокарда.

Что такое дисульфирам подобная реакция

Было установлено,что некоторые препараты,в частности антибактериальные препараты,могут блокировать или снижать выработку фермента алкоголь-дегидрогеназы,которая разлагает алкоголь до углекислого газа и воды,что ведет к повышению уровня ацетальдегида.При этом возникают клинические признаки дисульфирамовой реакции.Такая реакция была названа дисульфирам подобной (disulfiram-like reaction)

Препараты,вызывающие дисульфирам подобную реакцию

Нитроимидазолы

Достоверно установлено,что по крайней мере два препарата из этой группы вызывают дисульфирам-подобную реакцию почти в 100% случаев.Это:
Метронидазол (Metronidazole),Клион,Метрогил,Флагил,Трихопол
Тинидазол (Tinidazole) Фазижин,Тиниба

При применении других нитроимидазолов - орнидазола, секнидазола,тернидазола случаев дисульфирам-подобной реакции выявлено не было.

Цефалоспорины

Определенные цефалоспорины имеют боковую цепь - methyltetrazolethiol,которая имеет сходство с частью молекулы дисульфирама. Предполагается,что цефалоспорины,имеющие эту цепь, блокируют алкоголь-дегидрогеназу,что ведет к повышению концентрации ацетальдегида и возникновению дисульфирам-подобной реакции.Достоверно установлено,что дисульфирам подобная реакция наступает при применении следующих антибиотиков.
Цефамандол (Cefamandole)
Цефоперазон (Cefoperazone)Цефобид 
Цефотетан (Cefotetan)
Моксалактам (Moxalactam)

При применении других цефалоспоринов случаев дисульфирам подобной реакции не выявлено

Другие антибактериальные препараты

Также описаны случаи возникновения дисульфирам подобной реакции при применении
Левомицетин (Laevomycetin),Chloramphenicol
Триметоприм - сульфаметоксазол (Trimethoprim-sulfamethoxazole -cotrimoxazole) Бисептол,Бактрим,Ко-тримоксазол
Кетоконазол (Ketoconazole) Низорал

Следует заметить,что при применении этих препаратов дисульфирам подобная реакция наступает не всегда и часто протекает без выраженных симтомов.
 
Необходимо помнить,что дисульфирам подобная реакция может наступить при применении выше указанных препаратов не только при приеме их внутрь или в виде парентерального введения (инъекций), но и при использовании их в других формах - глазных капель,растворов для ингаляций,капель в нос,вагинальных свечей и кремов (т.е. при контакте со слизистыми оболочками)
 

Источник: www.medvuz.info

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА