Адреса и телефоны клиник

Сушка тела: идем в фитнес-клуб

Сушка тела – излюбленный прием подготовки атлетов к соревнованиям, однако сегодня этим направлением моделирования тела с одинаковым пылом интересуются и обычные парни, и девушки.

Тем не менее, независимо от того, в тренажерном зале проходят тренировки или за его пределами, сушить мышцы невероятно трудно, и чтобы сделать это максимально правильно, нужно знать множество нюансов.

Сразу совет: если вы планируете посещать фитнес-клуб в целях сушки тела, то сразу потрудитесь узнать, в каком фитнес-клубе или фитнес-центре вашего города работает тренер, специализирующийся на бодибилдинге. Именно спортсмены этого профиля лучше всего знают, как правильно сушить тело.

Отметим, что основой сушки тела является отнюдь не одна тренировка — во многом успех зависит от особого рациона, который разрешен на сушке. Однако правильно подобрать питание сможет только профессиональный тренер (спортсмен, атлет), а в рамках данной статьи мы выясним, как нужно тренироваться во время сушки тела.

Прежде всего, помните, вы – не профессиональный спортсмен, а обычный человек, который хочет частично сжечь подкожный жир, чтобы мышцы стали чуть рельефнее и заметнее. Если вы начнете изнурять себя получасовыми интенсивными кардио-нагрузками, а потом сразу бежать качать пресс, а потом еще и бицепс, то в результате получите лишь перегрузку сердца, перегрев внутренних органов, находящихся в брюшной полости, и банально сыпь потницу.

Потоки пота, которые сходят при интенсивной тренировке, никакого отношения к жиросжиганию не имеют, как говорят профессиональные бодибилдеры, эффекта от локального повышения температуры проблемных участков абдоминальной области (область живота) не будет.

Второй важный момент: людям старше 30 лет с весом более 100 кг совершенно не рекомендован бег как вариант кардионагрузки из соображений безопасности коленных суставов и позвоночника.

Тем не менее, в период жиросжигания и сушки тела необходимо выполнять аэробную работу, то есть должны быть нагрузки, продолжающиеся более 90 секунд, с увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) относительно уровня покоя. Именно этот показатель – наиболее важный для кардиотренировки, он определяет уровень интенсивности занятий. Но бегать, ходить, заниматься на велотренажере (или ездить на велосипеде) тоже нужно правильно. Для этого в фитнес-центрах Тюмени и работают тренеры и фитнес-инструкторы.

Одним из индикаторов правильности кардионагрузки служит дыхание: если задыхаетесь, значит, возникает кислородный голод и процесс окисления затормаживается. Если при этом есть жжение в мышцах, вероятно, нагрузка слишком велика и энергообеспечение идет за счет анаэробного гликолиза глюкозы, то есть жир опять не окисляется. Тренироваться нужно так, чтобы при повышении ЧСС оставалась возможность ровно дышать и не было жжения в мышцах.

С тренировкой пресса тоже есть свои нюансы. Во-первых, местного липолиза не существует (так, чтобы жир сжигался только в конкретном месте), во-вторых, даже при малом уровне натренированности качание пресса слишком «легкое» занятие для того, чтобы вызвать существенные энергозатраты. У более или менее тренированного человека оно даже не приближает ЧСС в зону жиросжигания. То же касается бицепса и других условно малых мышечных групп.

Итак, чтобы действительно правильно сушить свое тело, лучше придерживаться советов профессиональных бодибилдеров, которые рекомендуют следующее:

Прежде всего, займитесь силовой тренировкой, которая должна длиться 40 – 60 минут. Старайтесь прорабатывать большие мышечные группы, сокращая отдых между подходами (не более 1 минуты) и увеличивая количество подходов. В итоге у вас должна получиться этакая интервальная аэробика.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА