Адреса и телефоны клиник

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современный взгляд на проблему

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных и потенциально серьезных заболеваний пищевода, имеющим в последнее время достоверную тенденцию к увеличению распространенности и значительно ухудшающим качество жизни пациентов.

В настоящее время под термином «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» понимают определенный клинический симптомокомплекс, возникающий в результате заброса содержимого желудка в пищевод, вне зависимости от того, возникают ли при этом морфологические изменения дистального отдела пищевода или нет.

Частая изжога (1 раз в неделю и более) является независимым фактором риска развития аденокарциномы пищевода, а при длительности заболевания 20 и более лет риск развития рака пищевода повышается в 44 раза. Осложнения ГЭРБ включают эрозивный эзофагит, геморрагический эзофагит, язвенный эзофагит и эзофагеальные стриктуры. Кроме того, ГЭРБ является доказанным фактором риска развития пищевода Баретта и эзофагеальной карциномы.

Основным патогенетическим механизмом, ведущим к развитию ГЭРБ, является нарушение баланса между факторами агрессии и защиты слизистой оболочки пищевода в сторону первых, а также наличие желчных рефлюксов. В целом основными причинами развития ГЭРБ являются:

  • неадекватное функционирование нижнего пищеводного сфинктера (НПС), заключающееся в увеличении эпизодов его расслабления;
  • наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая приводит к анатомической несостоятельности НПС;
  • повреждающее воздействие рефлюктата;
  • замедление клиренса пищевода: объемного (нарушение вторичной перистальтики пищевода, обеспечивающей освобождение пищевода от рефлюктата) и химического (снижение выработки слюны и содержания бикарбонатов, присутствующих в слюне и пищеводном секрете);
  • снижение резистентности слизистой оболочки пищевода;
  • нарушение моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки по типу «псевдостеноза» выходного отдела желудка, хронической дуоденальной непроходимости с гиперкинезией 12–перстной кишки.

Важное значение в патогенезе ГЭРБ у ряда больных (особенно ее тяжелых, осложненных форм) имеет ночной гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), недостаточно контролируемый большинством антисекреторных препаратов.

Клиническая картина ГЭРБ может быть представлена эзофагеальными и экстраэзофагеальными (внепищеводными) симптомами. К эзофагеальным симптомам относятся: изжога, отрыжка, боль, срыгивание, дисфагия. К экстраэзофагеальным проявлениям ГЭРБ относятся бронхолегочные, отоларингологические, орофарингеальные и другие проявления. Универсальным симптомом любой формы ГЭРБ является изжога, регистрируемая у большинства пациентов (чувствительность 87%, специфичность 73%).

В большинстве случаев ГЭРБ может быть диагностирована на основании наличия описанных типичных клинических проявлений. Но для уточнения и верификации диагноза необходимо применение инструментальных методов диагностики (рентгенологическое, эндоскопическое исследования, 24–часовое интраэзофагеальное рН–мониторирование пищевода, эзофагеальная манометрия и др.).

Лечение больных ГЭРБ направлено на предотвращение возникновения рефлюкса, уменьшение повреждающих свойств рефлюктата, улучшение пищеводного клиренса и повышение защитных свойств слизистой оболочки пищевода. Основными принципами лечения ГЭРБ в настоящее время являются:

  • изменение образа жизни, режима и характера питания;
  • рациональная лекарственная терапия, в том числе длительная поддерживающая терапия;
  • антирефлюксное хирургическое лечение.

Таким образом, знание этиологии, эпидемиологии, патофизиологии и основных клинических симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни позволит своевременно выявлять данное заболевание еще на догоспитальном этапе.

Своевременно назначенное комплексное лечение ГЭРБ позволит остановить прогрессирование заболевания. Своевременное назначение семейным врачом современного антацидного препарата Рутацид позволит не только остановить ухудшающие качество жизни симптомы ГЭРБ, но и предупредить развитие таких грозных осложнений, как аденокарцинома пищевода и пищевод Баретта.

Тюмень, ул. Мельникайте, 117
Лицензия: ЛО-72-01-003351 от 09.04.2020 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА