Страховую компанию можно поменять

По Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» каждый россиянин получил право самостоятельно выбирать страховую медицинскую компанию и решать, кому доверить защиту своих прав и интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Территориальный фонд ОМС советует подойти к выбору страховой медицинской организации серьезно и ответственно. В данном случае мы выбираем компанию для страхования самого дорогого – своего здоровья. При выборе страховой компании стоит обращать внимание на такие параметры, как опыт работы компании на рынке ОМС, наличие в ее штате квалифицированных врачей-экспертов и юристов, развитость филиальной сети компании, рейтинги, отзывы застрахованных граждан. От того, насколько правильным будет выбор, зависит качество обслуживания в медицинских организациях, и как следствие спокойствие пациента. 

Напомним, что в обязанности страховых медицинских организаций входит не только выдача полисов ОМС, но и защита прав и законных интересов застрахованных граждан. Специалисты компании помогают пациентам в любых спорных ситуациях, с которыми сталкиваются люди при получении медицинской помощи.

Если гражданина по каким-либо причинам не устраивает работа специалистов страховой медицинской организации, то для перехода в другую компанию достаточно желания застрахованного. 

Важно знать, что заменить действующую страховую медицинскую организацию можно не чаще, чем один раз в год, не позднее 1 ноября текущего года. Чтобы поменять страховую компанию, необходимо лично обратиться в выбранную страховую организацию с полисом ОМС, паспортом, свидетельством о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛС.

В Тюменской области в сфере ОМС работают три страховые компании: Тюменский филиал акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Тюменский филиал ООО «АльфаСтрахование - ОМС», Филиал ООО «Капитал МС» в Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА