Благодаря бережливым технологиям пациенты экономят свое время

В три раза ускорить  работу прививочного кабинета удалось специалистам детской поликлиники  ОКБ № 2.  Работа велась в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

Анализ работы прививочного кабинета показал, что пациенты недовольны тем, что  на выполнение прививки одному ребенку уходило 9 минут. Половину этого времени медицинская сестра тратила  на идентификацию пациента и заполнение необходимой документации как в электронном, так и бумажном виде.

Также трудность была связана и с несвоевременным поступлением участковому педиатру нужных данных по вакцинации конкретного ребенка. Специалисты выяснили, что схема, когда выписка о проведенных в роддоме прививках выдается родителям на руки, неэффективна, так как они часто не передают ее педиатру.  

- Во всех медицинских учреждениях юга Тюменской области есть программа «1С Медицина». Мы вышли с предложением разработать единый модуль по вакцинации для всех поликлиник и больниц, в том числе роддомов, чтобы необходимая информация своевременно и в полном объеме аккумулировалась в одном месте. Региональные департаменты здравоохранения и информатизации вместе с медицинским информационно-аналитическим центром нас поддержали. Сейчас 75% необходимой документации оцифровано и реализовано в «1С Медицина». Участковые педиатры и сотрудники прививочного кабинета видят все необходимые данные со своих рабочих мест, - рассказала Елена Владимировна Ямщикова, руководитель службы оказания медицинской помощи детям ОКБ № 2.

Теперь в прививочном кабинете одновременно работают две медсестры: одна отвечает за идентификацию пациента, а вторая, сверив данные,  проводит вакцинацию. В итоге постановка вакцины занимает не более трех минут.

Успешный опыт медучреждения был представлен на отчетном заседании по реализации проекта «Оптимизации процесса вакцинопрофилактики для неорганизованных детей». Практику признали успешной и рекомендовали к тиражированию в детских поликлиниках города.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА