Экстренную помощь оказали медки тюменцу, у которого в мотоблок затянуло ногу

6 октября 73-летний тюменец пострадал на своем участке во время вспахивания огорода: его левую ногу затянуло в мотоблок. Это привело  к перелому костей голени в двух местах и обильному кровотечению. Первую помощь оказали пострадавшему родственники: из подручных средств они сделали «скрутку» на бедре и вызвали скорую.

–  Конечность была деформирована. Мы обнаружили две рваные раны: одна размером 13 на 6 сантиметров, другая – 7 на 4 сантиметра, в них были видны костные отломки, –  рассказала фельдшер бригады скорой медицинской помощи.

Медики провели иммобилизацию травмированной конечности, восполнили кровопотерю и на спинальном щите транспортировали пострадавшего в автомобиль скорой. В Областной клинической больнице № 2, куда был доставлен пациент, врачи выполнили репозицию (сопоставление) костных отломков. Сейчас мужчина получает лечение в стационаре.

Всего за минувшие выходные, с 5 по 6 октября, бригады скорой спасли 74 человека, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 13 пациентам в состоянии комы, шока, 32 – с острым коронарным синдромом, 29 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА