Тюменские онкологи не только сохраняют здоровье пациентам, но и выполняют пластическую микрохирургию

Часто пациентам, которые перенесли хирургическое лечение злокачественной опухоли, требуется пластическая операция. Это касается, например, пациентов с опухолями органов головы и шеи.  Послеоперационные дефекты видны как самому больному, так и окружающим, вызывая психологический дискомфорт.  Сохранить уровень жизни таким людям помогают специалисты онкологического отделения № 2 «Медицинского города», которые  уже несколько лет успешно применяют методики пластического замещения послеоперационных дефектов и делятся своим опытом с коллегами из других регионов.

Так, Юлия Алексеевна Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2, и врач-онколог Динара Маннафовна Вонтлая посетили II Международный форум онкологии и радиологии, который проходил в Москве, и выступили с докладами.

– Нами были представлены доклады об уникальных методиках, применяемых в Тюменской области, в частности в нашем центре. Например, Динара Маннафовна выступила с докладом по голосовой реабилитации пациентов после удаления гортани. Раньше голосовое протезирование мы делали отсрочено, а сегодня мы имеем возможность делать их одномоментно во время операции по удалению гортани. Я выступила с докладом о методах реконструкции в челюстно-лицевой хирургии и рассказала о наших результатах в устранении дефектов после объемных резекций на органах головы и шеи, – поделилась Юлия Шубина.

Она отметила, что коллеги из других регионов были удивлены возможностями тюменской медицины, ведь операции по голосовому протезированию и пластическая микрохирургия применяются только в единичных медицинских центрах России.  В Медицинском городе микрососудистую хирургию начали применять в этом году. За 8 месяцев было выполнено 16 подобных операций.

 – Это очень хороший результат, ведь такие вмешательства очень сложные, длятся они по 12-15 часов. Сначала мы брали более легкие случаи, а сейчас берем обширные дефекты. Например, недавно мы прооперировали пациента и полностью восстановили ему язык и дно полости рта, сейчас он уже может самостоятельно глотать и заново учится говорить. Мы планируем, что к концу этого года на нашем счету будет уже порядка 30 микрососудистых операций, - отмтеила Юлия Алексеевна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА