Для гипертоников открыли специальный кабинет

Кабинет социального здоровья начал свою работу во взрослой поликлинике ОКБ № 2.  Здесь каждый житель Тюмени может научиться правильному измерению артериального давления и получить полную информацию по профилактике и контролю артериальной гипертонии.

Коварность артериальной гипертонией заключается в том, что заболевание, как правило, развивается постепенно, часто бессимптомно и порой выявляется уже на поздних стадиях, когда происходят необратимые изменения в сосудах.

Кабинет № 216 принимает пациентов с понедельника по пятницу с 8:00  до 20:00.  Сюда сотрудники  приглашают на обследование тех, кто давно не посещал врача, контролируют эффективность подобранных лекарственных препаратов, организуют своевременное проведение лабораторных и диагностических исследований. А в порядке живой очереди или по предварительной записи по тел. +7 (3452) 28-72-14 может обратиться любой горожанин, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. Если у пациента зафиксируют отклонения от нормы артериального давления, то   запишут на прием к участковому терапевту либо направят на диспансерное наблюдение по месту жительства.

– Лечение артериальной гипертензии заключается в комплексе мер: приеме лекарственных препаратов и изменении образа жизни. Важно, чтобы пациент понимал, насколько серьезно его заболевание, а также мог грамотно применять немедикаментозные методы терапии. Этому мы и обучаем в кабинете социального здоровья – доносим до пациентов в доступной форме максимум информации о причинах, механизме и осложнениях артериальной гипертензии. Школы здоровья проходят каждый вторник, среду и четверг дважды в день - с 12 до 13 и с 17 до 19 часов. Посетить их может любой человек старше 18 лет, без предварительной записи, - рассказала Татьяна Витальевна Друганова, старшая медицинская сестра взрослой поликлиники ОКБ № 2.

Кабинет социального здоровья – это пилотный проект, реализуемый в рамках региональной программы по формированию здорового образа жизни. За два месяца его посетили почти 1300 человек, у 108 из них повышенное артериальное давление было выявлено впервые.

Также во взрослой поликлинике ОКБ № 2 продолжается и акция «Гипертония, СТОП»: в регистратуре оборудован «Уголок здоровья», где администратор или регистратор измеряют артериальное давление и проводят мастер-классы по правильному измерению артериального давления.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА