Тюменцы становятся жертвами первого гололеда

С появлением первого льда возросло число тюменцев, пострадавших из-за падения на тротуарах. Так, 21 октября,  во взрослый травмпункт Областной клинической больницы № 2 обратились 214 пациентов с различными травмами конечностей  – это на треть больше, чем обычно. У большинства из них диагностированы ушибы, растяжения связок, неосложненные переломы лучевой кости и голени. 17 человек были госпитализированы, троим из них врачи выполнили операции по сопоставлению костных отломков.

Травматологи ОКБ № 2 настоятельно рекомендуют тюменцам в период смены погоды быть предельно внимательными и соблюдать простые меры предосторожности при передвижении на улице. Ходить надо медленно, передвигаясь мелкими шажками и отдавая предпочтение удобной и устойчивой обуви. Не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу, как и держать руки в карманах – лучше развести их чуть в стороны, это поможет удержать равновесие. Пожилым людям в гололед стоит брать с собой трость с резиновым наконечником, чтобы предотвратить скольжение при опоре на нее. Ни в коем случае не следует перебегать проезжую часть, так как тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Если падения избежать не удалось, то не спешите подниматься: приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно только в том случае, если нет острой боли. Помните: перелом со смещением вылечить будет гораздо сложнее, а незамеченное вовремя сотрясение мозга в дальнейшем может проявиться головными болями, снижением зрения и слуха, резким ухудшением памяти и утомляемостью. Поэтому не занимайтесь самолечением – своевременно обращайтесь в травмпункт или в поликлинику к врачу-хирургу в поликлинику по месту прикрепления.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА