Более тысячи случаев онкологии было выявлено благодаря онкоскринингам

Около миллиона онкоскринингов провели тюменские врачи всех медицинских организаций региона за 9 месяцев этого года. Благодаря этому врачи выявили 1032 онкологических заболеваний и 12202 предраковых заболеваний.

Проведение скринингов направлено на раннее выявление заболеваний, которые в начале своего развития  не вызывают ухудшения самочувствия. В Тюменской области используются несколько видов таких исследований.

Так, скрининг злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта включает анализ кала на «скрытую кровь» и комплексное эндоскопическое обследование (фиброгастроскопия и колоноскопия) под медикаментозным сопровождением, что реализовано мало где в стране. Этот скрининг помог выявить 123 случая злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и 839 случаев предопухолевых заболеваний.

На выявление рака легких направлен скрининг злокачественных новообразований органов грудной клетки, включающий компьютерную томографию. В отличие от флюорографического исследования он позволяет диагностировать центральный рак легкого на ранних стадиях. Благодаря ему в этом году был выявлен 51 случай злокачественных новообразований легкого и 94 случая предраковых заболеваний.

Также применяется скрининг заболеваний органов малого таза и маммографические исследования у женщин, ПСА-исследования у мужчин, флюорографическое исследование. Хорошо себя зарекомендовали и обследования в кабинетах раннего выявления заболеваний, специалистами которых было выявлено более 300 пациентов с онкологией.   

Врачи напоминают: рак – не приговор, важно выявлять эту болезнь как можно раньше. Именно такую возможность дает онкоскрининг.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА