Борясь с онкологией, врачи пошли на риск

Тюменские онкологи пошли на риск ради спасения жизни пациентки. Тюменка стала замечать у себя кровянистые выделения из влагалища, однако за медицинской помощью обратилась лишь спустя несколько месяцев. В тяжелом состоянии с маточным кровотечением ее срочно госпитализировали в Медицинский город. У нее был критически низкий показатель уровня гемоглобина, тромбоз нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии. По словам врачей, кровотечение было вызвано злокачественным новообразованием тела матки, которое требовало срочного хирургического лечения, но из-за выявленной тромбоэмболии проведение операции казалось невозможным.

– Злокачественная опухоль вырабатывает факторы, которые способствуют повышению свертывания крови, что в свою очередь приводит к таким грозным осложнениям, как венозные тромбозы. Наличие такой патологии является противопоказанием к проведению хирургического вмешательства и требует терапии. Но поскольку у женщины было сильное маточное кровотечение, мы не могли назначить ей препараты, разжижающие кровь. Совместно с онкогинекологами мы пошли на риск и приняли решение оперировать пациентку по жизненным показаниям, – рассказала Татьяна Викторовна Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии МКМЦ «Медицинский город».

К счастью, операция прошла успешно. По словам врача, несмотря на позднее обращение за медицинской помощью, у женщины благоприятный прогноз лечения.

– Пациентке была проведена операция по удалению матки с придатками. Учитывая ее тяжелое состояние и огромный риск, от нас требовалось сделать это за максимально короткое время, мы не могли терять ни минуты. Совместными усилиями нам удалось справиться с задачей и остановить кровотечение. Гистологический анализ опухоли установил 1 стадию злокачественного процесса. Далее наша пациентка будет проходить химиолучевое лечение, благодаря которому мы рассчитываем на полное излечение от рака, – отметил  онкогинеколог Андрей Валерьевич Вовк.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА