В Аромашевском районе открылся новый модульный ФАП

В селе Слободчики Аромашевского района благодаря нацпроекту «Здравоохранение» открылся новый ФАП. Жители – а их 325 человек – давно этого ждали.

Старый ФАП был построен еще в 1940 году – это было деревянное здание с печным отоплением.Современный ФАП в модульном исполнении включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку для персонала. Здесь есть все для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи. К примеру, для экстренной помощи, а также организации транспортировки в стационар закуплены: телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электрическое термоодеяло, ручной дыхательный аппарат. Здание будет подключено к необходимым коммуникациям, а также обеспечено горячей водой за счет электронагревателя. В распоряжении медиков будет спинальный щит, носилки, транспортный пульсоксиметр, комплект транспортных шин.

Здесь же будут проводится профилактические осмотры, для этой цели в ФАПе имеются гинекологическое кресло, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, прибор для измерения АД, фонендоскоп, костыли, термометры, стетоскоп.

Еще один модульный ФАП открылся в Ишимском районе в деревне Борисовка, где проживает порядка 200 человек. Всего в Тюменской области 653 ФАПа, из них модульных - 328.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА