Редкую форму косоглазия исправили детские офтальмологи

Ювелирную операцию выполнили тюменские офтальмологи пятилетней девочке из Ямало-Ненецкого автономного округа с синдромом Брауна. При этой патологии человек неспособен поднять глаза вверх, это  обусловлено аномалией сухожилия верхней косой мышцы и встречается в 1 из 400-500 случаев косоглазия.  

Врачам удалось  восстановилть подвижность глазных яблок, и теперь у девочки нет необходимости поворачиваться всем телом в ту сторону, куда она хочет посмотреть.

Каждый год в детском офтальмологическом отделении ОКБ № 2 по поводу косоглазия оперируются около 200 юных жителей Тюменской области. В ближайшее здесь планируют внедрить еще более атравматичные методики выполнения разреза при операциях на глазах. Бескровное рассечение тканей было одной из основных тем I Международной конференции офтальмологов страбизмологов, которая недавно состоялась в Москве.

– Такие технологии не только минимизируют кровопотерю, но и стимулируют регенерацию поврежденных тканей и останавливают воспалительные процессы. Необходимое оборудование у нас есть – оно было получено в рамках регионального проекта по развитию детского здравоохранения и нацпроекта «Здравоохранение, – рассказала Надежда Ашихмина, заведующий детским офтальмологическим отделением ОКБ № 2.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА