«Надежда есть»: как экзоскелет помогает тюменцам заново учиться ходить

В Тюменской области работает федеральная программа реабилитации при помощи экзоскелета. Она реализуется на базе медико-санитарной части «Нефтяник» с декабря 2018 года. В регионе программой руководит Юрий Александрович Геркул – заведующий отделением нейрохирургии МСЧ «Нефтяник». Курс реабилитации уже прошли 25 человек и набор продолжается. Помощь предоставляется бесплатно.

«Мы отбираем пациентов по определённым параметрам: в возрасте от 18 до 55 лет, с травмами грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника любого срока давности. У нас налажена маршрутизация с Областным центром реабилитации инвалидов, а также с коллегами из других медучреждений области. Некоторые пациенты обращались к нам напрямую», - рассказал Юрий Александрович.

В программу реабилитации входят две госпитализации с интервалом в месяц. Пациенты посещают 22 тренировки с использованием системы «ExoAtlet» – аппарата, разработанного в инновационном центре «Сколково». Это моторизованный каркас, который помогает человеку осуществлять движения нижней частью тела. Кроме тренировок пациенты получают массаж, физиотерапию и медикаментозное лечение. Занятия начинаются с настройки параметров экзоскелета. Здесь всё подбирается индивидуально: по росту, типу травмы и уровню повреждений. Первое, чему учатся на реабилитации – вставать. Людям, которые много лет провели в инвалидной коляске или в постели, важно заново развивать свой вестибулярный аппарат: ощущать своё тело в вертикальном положении и держать баланс. Следующим этапом становится ходьба с опорой на брусья. С каждым занятием увеличивается скорость передвижения и меняется высота шага. Максимальным освоением программы считается самостоятельная ходьба в экзоскелете без опоры и помощи инструктора. По началу тренировки длятся не более 15-20 минут, а к концу курса время приближается к часу.

Впечатляющие результаты показала 32-летняя пациентка Мария Леонтьева: сейчас она проходит второй этап реабилитации. Несмотря на 15-летнюю травму, девушка научилась передвигаться при помощи ходунков, хотя долгое время она не могла даже встать: «Я узнала о реабилитации с помощью экзоскелета, когда пришла покупать новую инвалидную коляску - теперь я пользуюсь ей очень редко. Программа здесь очень насыщенная и эффективная: мои ноги начали реагировать. Мне удалось даже слетать в Турцию без коляски, хоть и было тяжело – я справилась. Из таких небольших побед складывается надежда для меня и моей семьи. Я хочу ходить и буду прилагать все возможные усилия. Я очень благодарна специалистам «Нефтяника», которые занимались со мной всё это время».

Юрий Геркул отмечает, что результаты есть у каждого пациента вне зависимости от того, способен ли он снова начать ходить. К сожалению, сегодня ещё есть травмы, после которых невозможно вернуть двигательную функцию ног. Но реабилитация всё равно оказывает положительное влияние на самочувствие пациента: нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, легких и функций тазовых органов, кроме того, устраняются атрофические нарушения конечности (например, пролежни, свищи, и остеомиелиты). В перспективе экзоскелет можно использовать для протезирования функции ног. Он возьмёт на себя двигательную функцию, и человек, находясь в «костюме» сможет ходить и сидеть.

В программе участвует всего 6 клиник по всей стране. По итогам исследования будут даны рекомендации Министерству здравоохранения РФ по внедрению метода реабилитации на экзоскелете во Всероссийскую практику. Юрий Александрович уверен, что со временем экзоскелет станет таким же индивидуальным средством реабилитации как, например, инвалидная коляска: «Само наличие таких исследований показывает уровень социальной работы в нашей стране. Сегодня наша основная цель – максимально улучшить качество жизни пациента».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА