На медиков скорой чуть не напал ротвейлер пациента

22 октября на медиков скорой помощи чуть не напала собака породы ротвейлер. Все обошлось, но хозяева остались в недоумении, как можно бояться собаки.

Инцидент произошел, когда бригада прибыла по экстренному вызову в частный дом к 80-летней пациентке с болями в грудной клетке. По словам фельдшера Елены Коноваловой, она заметила, что вольер пустой. Она поинтересовалась, есть ли животные в доме, как к ней с лаем вылетел ротвейлер. Елена успела захлопнуть дверь, избежав нападения собаки. Также она крикнула напарнику, чтобы он скорее убегал. В итоге животное закрыли в ванной, и врачи приступили к оказанию помощи.

Однако запертая в ванной комнате собака смогла открыть дверь и снова с лаем побежала на медиков. К счастью, хозяйка успела схватить пса за ошейник и посадить на цепь.

– Слезы на глазах, руки трясутся, голос дрожит, давление у меня поднялось, как у пациентки. В красках представила, как ротвейлер нас с напарником загрыз. Насколько цепь надежнее запертой ранее двери — неизвестно, может, и в третий раз собаке удастся вырваться. Слава богу, пришел сын старушки и запер животное в вольере. Мы продолжили проводить обследования и оказывать помощь в спокойной обстановке. По ЭКГ нарушений ритма сердца не было, в целом жизни и здоровью пациентки ничего не угрожало. Состояние после оказанной помощи у нее значительно улучшилось, — рассказала Елена Коновалова.

К сожалению, пациенты нередко отказываются закрыть проживающих в доме животных. А у доктора может быть аллергия на шерсть или слюну. Кроме того, питомец может неадекватно отреагировать на действия медицинского работника при осмотре и оказании помощи пациенту, наброситься на него и покусать.

При проявлении агрессии со стороны пациента или его окружения и любой угрозе нападения (со стороны людей или животных), бригада скорой помощи покидает место вызова, а затем сообщает об этом старшему врачу оперативного отдела. Полицию работники скорой помощи ожидают вне зоны опасности.

Всего за минувшие выходные, с 26 по 27 октября, бригады скорой спасли 73 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 36 – с острым коронарным синдромом, 22 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА