Международный день псориаза отмечается 29 октября

Всемирный день псориаза отмечается ежегодно вот уже на протяжении 15 лет. Его цель – повысить осведомленность населения и поддержать  тех,  кто страдает этим недугом.

Псориаз – это хронический кожный дерматоз. Он проявляется мелкими розового цвета узелковыми элементами и бляшками величиной с ладонь и больше. Иногда  высыпания сопровождаются зудом. Чаще всего ему подвержены люди, проживающие в умеренных и холодных климатических условиях. Это не заразное заболевание, при контакте оно не передается.

Ухудшают течение псориаза такие факторы, как: перенесенные инфекции, сезонность (может обостриться зимой в холодную сырую погоду и летом под воздействием солнечных лучей), стрессы, физическая травма (нарушение целостности кожи) и др.  

В Тюменской области зарегистрировано около 1,5 тысяч больных псориазом, из которых 14,4%  – это  дети и подростки. Для лечения пациентов со среднетяжелыми  и тяжелыми формами псориаза в Тюменском областном кожно-венерологическом диспансере используется высокотехнологичная медицинская помощь. 

Лечение оказывается по программам ОМС и за счет федерального бюджета и включает в себя  генно-инженерные биологические препараты, фототерапию. Это значительно облегчает течение заболевания, удлиняет период ремиссии и улучшает качество  жизни пациентов.

При трудно диагностируемых случаях псориаза и случаях резистентности (невосприимчивости) к лечению оказываются консультации специалистов и лечение в Уральском научно-исследовательском института дерматовенерологии и иммунопатологии г. Екатеринбурга, а также консультации профессора и доцентов кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского медицинского университета.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА