Медицину будущего обсудили на конгрессе «Человек и лекарство. Урал – 2019»

Академик РАН Валерий Черешнев, принявший участие в мероприятии,  отметил: «Близится время, когда никаких лекарств не будет. Врач будет управлять организмом человека с помощью технологий».

Он выступил на итоговом пленарном заседании конгресса с докладом  «Медицина в 21 веке», в котором аккумулировал прогнозы ученых, врачей и футурологов о возможностях человеческого организма и перспективах увеличения продолжительности жизни в будущем.

– Будем управлять системами организма – прежде всего, иммунной и генной, геномом человека. И тогда сам организм все отрегулирует гармонично и без всяких лекарств. Потому что лекарство – это всегда дополнительное химическое воздействие, большая нагрузка на печень, на почки, – считает ученый. –   Вчера еще была фантастика, а сегодня врачи пересаживают органы. Люди, которые годами были обездвижены, начинают двигаться, работать. Все идет такими шагами, что через 15–20 лет то, о чем мы говорим, будет реальным.

Свои надежды ученый возлагает, главным образом, на исследования в области  стволовых клеток человека.

– Отложенные в холодильник, про запас, они могут трансформироваться в любой орган, – пояснил Валерий Александрович. – У человек при рождении с пуповинной кровью можно взять стволовые клетки. Вы живете – у вас с почкой плохо, а из ваших стволовых клеток сделали почку, пересадили, все работает нормально. То есть у вас всегда будет свой двойник, на всю жизнь.

Ученый рассказал об исследованиях, проводимых в этой области в мире и в России, в том числе о методах 3D печати различных органов.

– Особенно хорошо это удается делать в невесомости, на МКС такие опыты ведутся нашими учеными. Там ткани меньше разрушаются, и быстрее формируется орган. Сложные технологии, но получается. В будущем от человека будут забираться стволовые клетки – фибробласты,  и из них будут выращиваться органы. Гортань – пожалуйста, ухо – пожалуйста.

Валерий Черешнев напомнил аудитории о корейском мальчике, которому в 2015 году были пересажены выращенные на свинье два человеческих уха.

– Четыре года уже живет. Это сложно, но сегодня это делается. И нашими  учеными в том числе. Конечно, здесь важны  юридические и правовые аспекты, ведь, по сути, получается двойник человека, заложенный  в генотип.

Академик дал прогнозы в плане увеличения продолжительности жизни, приведя последние исследования геронтологов. Ссылаясь на генетиков, он отметил, что всем, кому сегодня до 30 лет, кто живет в обычных экологических условиях, каждый год будет добавляться 4 месяца к жизни. Кому до 30 – 4 месяца, до 40 лет – 3 месяца, до 50 – 2 месяца, до 60 – 1 месяц.

Также Валерий Александрович дал слушателям и рецепты долголетия, опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения.

– На продолжительность  жизни влияют несколько факторов, но большая доля приходится на образ жизни 50–55 %. Остальное – генетика (15–20%), состояние окружающей среды (20%), состояние системы здравоохранения – 15%, – рассказал ученый.  – Почему у нас в стране женщина живет 79 лет, а мужчина 67? 12 лет разницы! Больше нигде такой нет. В Америке – 1 год разница, в Швеции – 2 года, в Японии – 1,5. Значит, есть в России причина, которая действует на мужчин сильнее, чем на женщин. Номер один – алкоголь, номер 2 – никотин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА