Врачи спасают пациентов с инфарктом, растворяя тромб

При борьбе с инфарктом медики скорой медицинской помощи вот уже на протяжении 11 лет используют мощнейшее оружие — тромболитик. Благодаря этому тромб растворяется в коронарном сосуде, а кровоток восстанавливается, и сотни людей ежегодно остаются живы.  

Так, в 2019 году за 9 месяцев удалось с помощью тромболитической терапии предотвратить развитие инфаркта миокарда или сократить зону некроза сердечной мышцы у 90 пациентов.

Два случая счастливого спасения произошли в один день – 11 октября: пациентами скорой помощи стали 50-летняя женщина и 56-летний мужчина.

У женщины в течение четырех дней, как только она начинала выполнять физическую работу, появлялось странное ощущение: будто что-то тяжелое ей положили на грудь. Приступы длились не более 15 минут, потом проходили, все это время женщина принимала обезболивающие препараты, и самолечение привело к осложнению.

11 ноября у нее возникла жгучая боль за грудиной, скорую вызвала сестра. Прибывшие медики диагностировали у пациентки острый инфаркт миокарда.

– Произошла кратковременная желудочковая тахикардия – нарушение ритма сердца, при котором высок риск внезапной смерти. Только я набрал электрический разряд, приложил электроды к грудной клетке и, к счастью, опасность миновала. Подействовали ранее введенные антиаритмические препараты – нормальный ритм сердца восстановился, – рассказал врач скорой помощи.

После проведения тромболитической терапии тромб разрушился. В Областную клиническую больницу № 1 пациентку доставили в стабильном состоянии.

В этот же день помощь понадобилась 56-летнему мужчине: он проснулся от сильной жгучей боли за грудиной. Ранее он уже перенес два инфаркта, поэтому принял нитроглицерин, но  состояние не улучшилось, поэтому жена вызвала скорую помощь.

Электрокардиограмма, сделанная прибывшими врачами, подтвердила диагноз – инфаркт миокарда. Состояние осложнял кардиогенный шок: гибель части сердечной мышцы привела к нарушению насосной функции сердца и снижению кровотока. У пациента артериальное давление упало до 60 на 40. После оказанной помощи его транспортировали в Областную клиническую больницу № 1.

Мужчине была противопоказана тромболитическая терапия, поэтому ему провели оперативное вмешательство – стентирование (установили в коронарном сосуде специальный каркас для восстановления проходимости). Операция прошла успешно.

Сейчас оба пациента выписаны из больницы. Медики скорой помощи советуют обращаться за помощью при тревожных симптомах или изменениях в состоянии здоровья, не занимаясь самолечением.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА