Более 1300 дистанционных консультаций провели специалисты реанимационного консультационного центра ОКБ № 1

Вот уже на протяжении года на базе Областной клинической больницы № 1 работает реанимационный консультативный центр. В нем осуществляется связь с отделениями анестезиологии и реанимации в Тюменской области. Все пациенты в тяжелом и критическом состоянии находятся дистанционно под наблюдением специалистов ОКБ № 1 и главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Натальи Шень. За время работы центра было проведено более 1300 экспертных консультаций, которые помогли спасти жизни.

Так, недавно благодаря такой онлайн-консультации и слаженной работе мультидисциплинарной врачебной бригады в Викулово удалось спасти женщину в критическом состоянии с разрывом селезенки. Если внутреннее кровотечение вовремя не остановить, наступит смерть: летальный исход от разрыва селезенки возможен уже при потере от двух литров крови. Это тот случай, когда успех операции зависел от стопроцентного выполнения всех необходимых манипуляций. Врачи Викулово, консультируясь с коллегами из Тюмени, применили целый арсенал современных средств интенсивной терапии: инфузионно-трансфузионную терапию, искусственную вентиляцию легких. Это помогло справиться с кровотечением в считанные часы и позволить выполнить успешно хирургическое вмешательство.

Сейчас пациентка уже переведена в отделение. А специалисты реанимационного консультативного центра продолжают проводить динамический мониторинг и помогать пациентам вместе с коллегами из районных больниц.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА