Медики напоминают: при судорогах нельзя разжимать рот и вставлять ложку

10 ноября в магазине на улице Севастопольской упала 44-летняя женщина: у нее начался приступ судорог. Очевидцы пытались оказать помощь: пока одни вызывали скорую, другие с силой разжимали женщине зубы и пытались вставить между ними ложку.

Медики напоминают, что такой способ оказания помощи опасен: во время судорог все мышцы спазмируются, в том числе и жевательные, поэтому насильственное разжимание ложками, вилками, ножами, зажигалками и другими предметами плотно сжатых челюстей ведет лишь к травме зубов, челюстно-лицевых костей и слизистой рта. При травмах не исключено кровотечение, а это еще одна угроза: кровь, попав в дыхательные пути, создаст препятствие для прохождения воздуха.

В такой ситуации необходимо положить под голову человека что-то мягкое, например одежду, подушку, что поможет предотвратить травму головы и сотрясение головного мозга. Когда приступ пройдет (он длится недолго – от 30 секунд до нескольких минут), необходимо повернуть человека на бок, если он не пришел в сознание.

Прибывшие через 7 минут медики купировали у женщины приступ, введя внутривенно противосудорожный препарат. Также они выяснили, что при падении она сильно ударилась затылком – там образовалась подкожная гематома. Пострадавшую доставили в Областную клиническую больницу, откуда после оказанной помощи ее  выписали домой.

К сведению:

Всего за минувшие праздничные выходные, с 9 по 10 ноября, бригады скорой спасли 65 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 12 пациентам в состоянии комы, шока, 41 – с острым коронарным синдромом, 12 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА