Детские хирурги Тюмени поделились опытом с коллегами всего мира

Специалисты ОКБ № 2 представили опыт работы по оперативному лечению врожденных аноректальных пороков на VI Всемирной федерации и ассоциаций детских хирургов. Мероприятие, на котором специалисты делились своими достижениями по всем направлениям детской хирургии, проходило с 30 октября по 4 ноября в городе Доха (Катар). Россию представляли делегации медицинских университетов Москвы, Ставрополя и Тюмени.

Врачи ОКБ № 2 рассказали о своем опыте применения малоинвазивных технологий при формировании колостомы у новорожденных детей с высокой атрезией ануса и прямой кишки. На протяжении шести лет под наблюдением детских хирургов с таким диагнозом находились 52 ребенка, трое из них появились на свет раньше срока.

Таким пациентам первым этапом лечения выполняется колостомия, однако метод формирования стомы до сих пор вызывает вопросы у специалистов. Если у детей старшего возраста доказано, что лапароскопия является оптимальным вариантом для стомирования, то у новорожденных часто возникают проблемы, связанные с общим соматическим и неврологическим статусом. Специалисты сравнили две группы пациентов: после открытого и лапароскопического стомирования.

– Применение методики лапароскопически дополненного выведения двойной раздельной колостомы как первый этап коррекции атрезии ануса и прямой кишки позволяет быстрее восстановить пассаж по кишечному тракту, раньше начать кормление, сокращает сроки нахождения ребенка в стационаре и улучшает общий результат лечения, – рассказал об итогах многолетнего исследования заведующий детским хирургическим отделением ОКБ № 2 и кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Александрович Аксельров.

Иностранные коллеги отметили высокий профессионализм врачей и значимость итогов исследования для коррекции врожденных и приобретенных хирургических патологий.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА