Для больницы г. Ишима приобрели новое эндоскопическое оборудование

Для областной больницы № 4 (г. Ишим) приобрели новое оборудование: 6 эндоскопических стоек и 25 видеоэндоскопов для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Четыре стойки будут отправлены в Абатскую, Сорокинскую, Викуловскую и Армизонскую больницы. Благодаря этому  увеличится доступность исследований.

– Ежегодно мы проводим более 9500 исследований, в том числе более трехсот операций, –  рассказал заведующий эндоскопическим отделением ОБ № 4 Бахтиержон Юлдашев. – Кроме того, с начала 2019 года в рамках скрининга было проведено еще и более восьмисот ФГДС и колоноскопий, по результатам которых более двухсот человек взяты на диспансерный учет врача-онколога. У 18 человек первично выявлен рак. Всего же врачами-эндоскопистами начиная с 2017 года в рамках скринингов в Ишиме выявлено 19 случаев выявления злокачественных новообразований, в Абатском районе – 12, в Викуловском и Сорокинском – по восемь случаев, в Армизонском районе – 6, в Бердюжском – 2.

По словам заведующего отделением эндоскопии, новое оборудование повышает точность диагностики заболевания при помощи функции CBI. Если раньше приходилось окрашивать ткани при помощи хромоскопии, то сейчас в этом нет большой необходимости. Новый режим позволяет более детально оценивать структуру ткани и с более высокой точностью выявлять опухоль на ранней стадии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА