Аппарат МРТ и современный лучевой ускоритель с функцией радиохирургии закупили для Медицинского города

Стоимость нового аппарата МРТ – 80 миллионов рублей, оно было приобретено  в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом рассказали 12 ноября на презентации новейшей медтехники.

– Сегодня серьезное событие для онкологической службы, – отметила  директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. – Мы начинаем работать на двух серьезных единицах техники. Это аппарат МРТ, который незаменим для диагностики рака – а раньше его не было в структуре онкологической службы. Второе оборудование – это одна из современнейших моделей ускорителя, предназначенная для радиологического лечения. Также уже выделены деньги на еще один ускоритель. Поэтому реновация будет продолжаться, будет заменено все необходимое оборудование, чтобы наши пациенты получали самую современную помощь.

Ранее в Медицинском городе не было возможности проведения МРТ, пациентов  направляли в другие медицинские учреждения города. Теперь же здесь будут принимать не только своих пациентов, но и по направлению из других медучреждений.

– Современный аппарат МРТ позволит с высокой точностью диагностировать онкологические заболевания разных локализаций, в особенности мы отмечаем опухоли головного мозга и органов малого таза. Также есть возможность проводить исследование всего тела. Ежегодно мы сможем проводить около 6000 исследований, - рассказал Александр Анатольевич Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением.

Новый лучевой ускоритель позволяет максимально точно проводить программы лучевого лечения с высокой скоростью. Благодаря этому время терапии значительно сократится, а качество лечения пациентов повысится. На покупку лучевого ускорителя из областного бюджета было потрачено 203 миллиона  рублей.

– Аппарат имеет возможность синхронизации с актом дыхания – это необходимо для пациенток, которые проходят лучевое лечение после мастэктомии с левой стороны, для дополнительной защиты сердца, также функция дает возможность проводить сеансы лечения периферического рака легкого и единичные метастазы в легких. Ранее из-за того, что большой объем легочной ткани подвергался лучевым воздействиям, мы не проводили такое лечение, но с внедрением новых технологий это станет возможно. Теперь мы можем проводить лучевое лечение и при опухолях печени. Например, если у пациента есть единичный метастаз в печень не более 4 сантиметров, мы сможем крайне точно его облучить, используя синхронизацию дыхания. Для того чтобы максимально эффективно использовать новое оборудование, всем специалистам нашего отделения предстоит пройти специальное обучение, – рассказала Анна Вениаминовна Логвиненко, заведующая радиологическим отделением № 2.

Обучение специалистов работе на таком оборудовании проводится не только в пределах страны, но и за рубежом.  Уже сейчас расписана программа обучения, на которое будут направлены  морфологи, радиологи, химиотерапевты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА