Более двух тысяч человек, пострадавших в ДТП, получили помощь в ОКБ № 2

Каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. По данным ОКБ № 2, в 2019 году за медицинской помощью в клинику обратились 2202 пострадавших в ДТП, из них 311 – дети.

Чаще всего у пациентов были диагностированы растяжения связок, ушибы и вывихи, неосложненные переломы костей рук и ног, лечение проводилось в амбулаторных условиях. Госпитализация понадобилась  311 взрослым и 34 юным пациентам. Это те пациенты, которые получили  повреждения грудной клетки, черепно-мозговые травмы, осложненные переломы костного скелета. Тюменские травматологи смогли  сохранять жизнь 96% пострадавшим, однако порой восстановление после травмы может занимать месяцы и годы. Спасение любого больного – слаженный командный труд, потому что в лечении участвуют травматологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи смежных специальностей и медицинские сестры – операционные, палатные, постовые, процедурные.

Большая часть пострадавших попала в ДТП в период с июля по сентябрь. В этот период специалисты чаще диагностировали сочетанную травму, когда в результате аварии одновременно страдали разные системы органов, что усугубляло тяжесть состояния пострадавших. В большинстве случаев тяжелых травм можно было избежать, если бы использовались защитные приспособления при передвижении на велосипеде, скутере, мопеде, скейте.

– Нынешним летом после ДТП нам доставили ребенка с множественными оскольчатыми переломами всех конечностей. Мы провели пациенту две реконструктивные операции продолжительностью около четырех часов каждая. Подросток несколько месяцев провел в аппаратах Илизарова и до сих пор находится под наблюдением специалистов. Сегодня с точностью можем сказать, что после окончательного заживления все у него будет хорошо – не будет хромоты либо каких-то еще последствий неприятного происшествия, – отмтеил Александр Буксеев, заведующий детским травматологическим ОКБ № 2.

К сожалению, случается так, что один и тот же пациент с небольшим перерывом вновь поступает в стационар ОКБ № 2 с дорожной травмой. Когда кости срастаются, пострадавший напрочь забывает о неприятной ситуации, в которой побывал. В результате чувство самосохранения притупляется, и человек снова не бережет себя.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА