В течение трех лет медучреждения региона планируют укомплектовать врачами на 100%

В Тюменской области продолжается реализация Регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Тюменской области квалифицированными кадрами» Национального проекта «Здравоохранение». Планируется, что укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, к 2023 г. должна быть обеспечена 100%. А среднего персонала – к 2022 году.

По сравнению с 2011 годом количество врачей всех специальностей в государственных организациях увеличилось на 38%: в 2011 г. их было 4502, а в  2019 г. – 6218. Так, стало больше терапевтов на 78% и педиатров на 62%. Количество средних медработников увеличилось на 13%: с 11 843 человек до 13 400.

Устранить кадровый дисбаланс и закрепить кадры в сельской местности помогает  целевое обучение, организованное Тюменским государственным медицинским университетом. Численность обучающихся по целевому набору для медицинских организаций Тюменской области составляет 707 студентов и 72 ординатора, 95% из них трудоустраиваются после завершения обучения в медицинские организации региона.

Также в Тюменской области реализуется комплекс мер социальной поддержки, направленный на привлечение и закрепление медицинских работников в учреждениях здравоохранения региона: предоставление жилья,  предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, возмещение расходов по найму жилья молодым специалистам, дополнительные денежные выплаты  и единовременные компенсации. Ежемесячно меры социальной поддержки получают более 8 тыс. медицинских работников.

Единовременные выплаты в 2019 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили 32 врача (в размере 1 млн руб.) и 26 средних медицинских работника (в размере 500 тыс. руб.), переехавших для работы в сельскую местность.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА