Тюменские школьники ушли на карантин из-за пневмонии

В отдельных классах шести школ Тюмени введен карантинный режим. В связи с внебольничной пневмонией занятия в школах № 30, 37, 7, 13, 16 и 94 временно переведены в режим кабинетного обучения. В пресс-службе департамента образования администрации Тюмени сообщили, что уроки проходят в штатном режиме. Однако занятия у учеников проводятся в одном классе во избежание распространения инфекции.

В неделю регистрируется порядка 200-230 случаев пневмонии на всем юге Тюменской области. Специалисты отмечают, что существенно лучше в медучреждениях ведется учет заболевших, а значит, контролируется качество лечения. Об этом рассказала Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области.

Зачастую причиной осложнений заболевания становится позднее обращение в медицинское учреждение. После заражения, в самом начале развития пневмонии, многие не обращают внимания на симптомы проявления болезни, так как они могут быть слабо выражены. Больной человек может ощущать слабость, появляется потливость, одышка, сухой кашель, повышается температура. В связи с такой обширной симптоматикой пневмонию сложно диагностировать и легко можно спутать с другими заболеваниями дыхательных путей.

«Диагностика пневмонии проводится врачом при помощи медицинского осмотра и рентгена грудной клетки, после подтвержденного диагноза назначается лечение. Если пневмония выявлена на ранней стадии развития, при лечении можно избежать осложнений болезни», – отмечает Александра Малыгина.

Многие полагают, что пневмония – сезонное заболевание, ведь она часто становится осложнением вирусных инфекций, например, гриппа. Однако это не так. Одна из главных причин развития болезни – пневмококковая инфекция. Поскольку она передается воздушно-капельным путем, заразиться ею может любой человек в любое время года. Особую угрозу болезнь представляет для пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом, маленьких детей в возрасте до 5 лет.

Диабет, астма, хроническое обструктивное заболевание легких, а также вредные привычки являются дополнительными факторами риска заболевания.

«К счастью, пневмонию можно не только вылечить, но и предотвратить. Сегодня для профилактики заболевания существует вакцина, которая прошла клинические испытания и признана специалистами эффективной в борьбе с пневмококковой инфекцией. Она применяется у детей до 5-ти лет и взрослых старше 50-ти – для тех, кто находится в группе повышенного риска. Если детей с 2014 года прививают бесплатно, то иммунизация взрослого населения пока не вошла в Национальный календарь прививок РФ, поэтому ставится платно, за счет собственных средств», – обращает внимание Александра Малыгина.

Если Вы уже сейчас ощущаете изменения в состоянии своего здоровья – незамедлительно обращайтесь за помощью в медицинские учреждения. Помните, что ранняя диагностика заболевания способна снизить риски осложнений. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА