Тюменские медики удалили раковую опухоль 81-летней пациентке

Врачи Медицинского города удалили матку с использованием эндоскопических технологий 81-летней жительнице Тюмени. Несколько месяцев назад у женщины появились кровянистые выделения из половых путей. Женщина обратилась в поликлинику, и уже во время осмотра врач заподозрил наличие злокачественного новообразования и направил пациентку на дополнительное обследование.

После всесторонней диагностики у пациентки было диагностировано злокачественное новообразование тела матки, которое требовало хирургического лечения. Однако было выявлено сопутствующее заболевание, при котором проведение оперативного вмешательства противопоказано, – пневмония.

– Пациентка поступила в стационар для проведения хирургического лечения опухоли, но при дообследованнии у нее была обнаружена пневмония. Ей назначили лечение, и только после этого мы могли ее взять в операционную. Так как у возрастных пациентов имеется багаж и других сопутствующих заболеваний, нередко лапароскопические операции являются противопоказанием, из-за особенностей положения тела пациента во время операции идет нагрузка на полую вену и диафрагму. При этом лапароскопические операции имеют ряд преимуществ: позволяют сократить срок лечения и реабилитации пациента, снижается риск послеоперационных осложнений, – рассказала Татьяна Викторовна Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии МКМЦ «Медицинский город».

Оценив все возможные риски, специалисты приняли решение оперировать пациентку лапароскопическим методом. Операция прошла успешно, и уже на вторые сутки женщину перевели в палату. Гистологический анализ опухоли установил первую стадию злокачественного процесса. Теперь тюменке предстоит пройти комплексное специализированное лечение, благодаря которому врачи рассчитывают на полное излечение от рака.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА