Три тюменца за одни сутки пострадали от обморожения

25 ноября на станцию скорой медицинской помощи обратились сотрудники полиции, нашедшие на улице замерзающего 48-летнего мужчину. Пострадавший уснул на снегу и не помнит, как долго находился на улице.

Врачебная бригада прибыла уже через 4 минуты. Медики диагностировали у пациента обморожение обеих рук: пальцы совершенно не сгибались, были холодными на ощупь и белого цвета. Мужчину доставили в Областную клиническую больницу № 1. К счастью, его руки были спасены, и он благополучно выписан домой.

Также за прошедшие сутки с обморожениями доставлены в больницу 29-летний и 31-летний мужчины. Им вызвали скорую неравнодушные прохожие.

Всего за минувшие выходные, с 23 по 24 ноября, бригады скорой спасли 57 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 8 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Напоминаем, что получить переохлаждение, обморожение можно и при температуре +2…-4 градуса по Цельсию. Этому способствуют ветреная погода и высокая влажность воздуха. При тяжелых обморожениях конечностей, когда кожа бледная и отсутствуют болевые ощущения и движения в суставах пальцев, нельзя пытаться быстро их согреть  – это опасно, так как может привести к отмиранию тканей, развитию гангрены.

Необходимо обмотать обмороженную конечность газетой наподобие чулка или рукавицы, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 см, затем следует  обратиться за медицинской помощью.

Подробную инструкцию, как действовать при обморожениях и при несчастных случаях, читайте в нашем интервью с заведующим отделом контроля качества медицинской помощи тюменской станции скорой медицинской помощи Олегом Федоровичем Нестеровым (http://nedugamnet.ru/persons/20).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА