В Тюмени состоялась научно-практическая конференция «День онколога»

В областной столице прошла межрегиональная научно-практическая конференция «День онколога», посвященная  современным возможностям диагностики и лечения новообразований желудочно-кишечного тракта. Свои доклады представили специалисты «Медицинского города» и московских медицинских центров.

Онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта занимают третье место среди других онкопатологий как в Тюменской области, так и в России. Медики отмечают, что доля возникновения метастатического колоректального рака и процент смертности от этого недуга очень высоки. К сожалению, у многих пациентов заболевание диагностируется на поздних стадиях. Иногда это происходит из-за скрытого течения болезни, а иногда –  из-за беспечности пациентов, которые долгое время не обращаются к специалисту. Диагностика заболевания на ранней стадии в разы увеличивает шансы на полное выздоровление пациента.

За 10 месяцев 2019 года в нашем регионе было проведено 191 112 исследований, направленных на выявление злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта,  рак был диагностирован у 131 человека.

– Благодаря внедрению в нашем регионе скрининговой программы по обнаружению злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, а именно анализа кала на «скрытую кровь» и комплексного эндоскопического исследования под медикаментозным сном, за последние три года значительно увеличилась доля лиц с заболеваниями желудка, ободочной кишки, прямой кишки, выявленных на ранних стадиях. Чаще всего заболевания данных локализаций на 1-2 стадии имеют скрытую симптоматику, поэтому люди, которые проходят скрининг, считают себя здоровыми. Тогда как вовремя выявленное заболевание нередко позволяет добиться полного выздоровления, – отметил Юрий Сергеевич Зотин, заведующий отделением медицинской профилактики МКМЦ «Медицинский город».

Также Юрий Зотин сообщил, что такой скрининг позволяет выявлять и предраковые заболевания: например, полипы, которые врач может удалить во время эндоскопического исследования. Это позволяет пациенту в будущем избежать онкологического заболевания данной локализации, ведь доброкачественные образования прямой кишки имеют свойство озлокачествления в течение нескольких лет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА