Как действовать, вызывая скорую помощь человеку, потерявшему сознание на улице

8 декабря медицинская помощь понадобилась двум тюменцам, потерявшим сознание на улице. Одного мужчину обнаружили на снегу во дворе по улице Демьяна Бедного, второго – у забора на детской площадке по улице Широтной. В обоих случаях на помощь пришли очевидцы, которые, по словам медиков, действовали по алгоритму.

Первого потерявшего сознание обнаружили возле автомобиля мужчина и женщина. Выяснив, что пожилой человек, не реагирует на их речь, они вызвали скорую помощь. Прибывшие медики провели осмотр пациента и диагностировали у него алкогольное опьянение, затем передали мужчину в руки полиции.

Во втором случае женщина, ехавшая на автомобиле, увидела молодого мужчину на асфальте. Остановившись, она позвонила по номеру 103. Диспетчер, записав адрес вызова, попросила ее окликнуть мужчину – спросить, нужна ли ему помощь. В ответ на вопрос мужчина только захрипел. Приехавшие медики диагностировали у 25-летнего пациента алкогольное опьянение и также оперативно передали его стражам порядка.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают тюменцам, что перед тем как набрать на сотовом телефоне номер 103, необходимо поинтересоваться у человека, требуется ли ему вызов бригады скорой.

Если вы видите, что человек при вас упал и не двигается либо лежит посреди улицы или в любом другом месте, где он лежать не должен, то подойдите и проясните ситуацию.

  • Сначала убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.
  • Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?»

Если человек реагирует отказом и продолжает лежать на снегу или на скамейке при минусовой погоде — звоните тогда в полицию. Если он жалуется на самочувствие и согласен, чтобы ему вызвали бригаду медиков, или на вопрос он начинает неразборчиво, невнятно говорить, стонет, хрипит, или же он без сознания — набирайте 103. Кроме того, вы всегда можете проконсультироваться с врачом скорой помощи по телефону: 50-99-00, 8922-264-33-67 (круглосуточно).

Если человеку нужен ночлег, сообщите, что переночевать можно по адресу ул. Коммунистическая, 70, тел. +7 (3452) 62-66-77, там находится приют и теплая палатка, куда пускают всех нуждающихся. Отвезти его туда помогут специалисты службы «Социальный экспресс», которые работают с 8:00 до 17:00, телефон: 8(3452) 62-65-62. В остальное время следует обращаться в полицию.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 7 по 8 декабря, бригады скорой спасли 60 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА