Травматологи призывают к осторожности тюменцев, украшающих ели

На днях помощь травматологов ОКБ № 2 понадобилась тюменке,  которая наряжала ель и упала с высоты.  Так как дерево было до потолка, женщина решила воспользоваться столом, чтобы наряжать было удобнее. В какой-то момент она поскользнулась и, не удержавшись, упала на стоявший поблизости стул. Он сломался, поранив тюменку острыми краями. Медикам пришлось проводить операцию и зашивать раны.

Врачи отмечают, что случаи травматизма при установке елки отмечаются ежегодно. Падение даже с небольшой высоты порой приводит к печальным последствиям – вывихам, растяжениям и разрывам связок, переломам.  Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют украшать новогоднее дерево не в одиночестве, а в компании близких, которые смогут подстраховать. В домашних условиях при любой работе на высоте лучше пользоваться раздвижной лестницей – у нее площадь опоры больше, а вероятность опрокидывания меньше.

Устанавливать хвойное дерево следует на устойчивом и прочном основании, где она не будет мешать свободному передвижению по квартире. Если в доме есть дети – дерево необходимо дополнительно зафиксировать: например, привязать к стоящему рядом тяжелому неподвижному предмету. Благодаря этому вы исключите риск  падения праздничного атрибута на ребенка. Стеклянные игрушки могут стать причиной порезов и травм, поэтому стоит отказаться от них в пользу украшений из небьющихся материалов. Если в доме есть  совсем маленькие дети,  игрушки следует размещать на недосягаемой для них высоте. Это защитит малышей от проглатывания креплений игрушек и  возможных мелких деталей.   

Соблюдая эти несложные правила, вы избежите неприятностей со здоровьем и встретите Новый год в хорошем настроении.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА