Врач Медицинского города развеял мифы об онкологии

Артем Александрович Кельн, к. м. н., врач-онкоуролог МКМЦ «Медицинский город» рассказал о факторах риска возникновения онкоурологических патологий, о том,  влияет ли употребление сахара на развитие онкологических заболеваний, и о пользе питьевой воды.

– Артем Александрович, правда ли, что обильное питье обычной воды помогает выводить токсины из организма? Сколько литров воды все-таки должен выпивать человек для профилактики урологических заболеваний?

– Да, это действительно так. Сейчас даже существуют калькуляторы для подсчета выпитой воды в течение дня с учетом индивидуальных особенностей человека (физическая активность, вес). Пациентам урологического профиля особенно важно следить за нормой выпитой воды и следовать рекомендациям лечащего врача. Если обобщить, то в среднем (при хорошей функции всех органов, без отклонений по сердечно сосудистым заболеваниям и застойным явлениям) нужно выпивать 1,5 литра воды в сутки. Но нужно помнить, что сюда не входит выпитый на завтрак, обед и ужин чай, человеку нужно пить обычную чистую воду между приемами пищи. Таким образом мы заставляем свою мочеполовую систему работать более интенсивно, усиливая процесс выведения шлаков и токсинов, которые могут оказаться канцерогенами.

– Среди людей ведется много споров об употреблении различных настоек, сборов, фиточая. Что вы думаете об этом?

– Фитотерапия пришла к нам из древности, этим пользовались наши предки. Многие говорят, что это действительно помогает в лечении урологических заболеваний, ведь все препараты созданы из лекарственных трав. Но мы должны понимать, что здесь не проводилось никаких клинических исследований, это не доказательная медицина, поэтому говорить о лечении какими-то определенными видами растений нельзя, ведь это не обосновано. В своей практике мы пользуемся только доказательной базой, которая прошла рандомизированное исследование. В нашей специальности используются урологические сборы № 1, № 2 и № 3 – это абсолютно официальная область медицины. Такие урологические сборы позволяют пациенту поддерживать хороший состав мочи, чтобы не допустить большого роста бактерий и воспалительных изменений. С их помощью мы опять-таки создаем пациенту повышенное мочевыделение, которое заставляет органы, в частности почки, работать лучше.

– Наличие урологических заболеваний является фактором риска развития рака?

– Да, действительно это является фактором риска, так как идет хронический воспалительный процесс. Вообще, длительное хроническое воспаление — это фактор риска для любого злокачественного новообразования. Также фактором риска развития онкоурологических заболеваний являются и гормональные нарушения.

– Сейчас отказ от сладкого стал модной тенденцией среди молодых людей. Говорят, что излишнее употребление сахара даже способно вызвать развитие онкологических заболеваний. Так ли это?

– Это миф. Употребление сахара в больших количествах действительно вредно – это ведет к формированию инсулинорезистентности, вследствие чего возникает сахарный диабет второго типа, но говорить человеку о том, что нужно полностью отказаться от этого вида источника энергии, мы не можем. Клеткам, из которых мы состоим, необходимо разнообразное питание, не только белковое и жировое, но и углеводное. Сейчас многие нутрициологи, эндокринологи говорят о том, что мы должны правильно построить клетку для того, чтобы в какой-то степени предотвратить многие метаболические нарушения, в том числе развитие злокачественных новообразований. Мы должны следить за тем, чем мы питаемся, как двигаемся и какой у нас режим – соблюдение этих трех правил и есть источник нашего здоровья.

– Говорят, что клетки, в том числе злокачественные, любят глюкозу, поэтому при ее употреблении они начинают быстро расти и бесконтрольно делиться – это правда?

– При таком заболевании, как рак, опухоль является собственной лабораторией, которая может себе синтезировать и сахар, и белки, и гормоны. У нас в организме есть мощный процесс формирования собственного внутреннего эндогенного сахара – это называется гликогенез, поэтому даже если мы не получаем сахар в чистом виде, наш организм все равно его формирует. Кроме этого, в своей деятельности мы используем такой раствор, как 5% глюкоза, которая по своей сути тоже является сахаром, поэтому это абсолютный миф.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА