Тюменские врачи прооперировали беременную женщину у нее дома

Президент России Владимир Путин отметил, что уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. Это результат социальных, экономических изменений в стране и  работы всей системы здравоохранения.

В Тюменской области разработана маршрутизация службы родовспоможения. Показатели материнской и младенческой смертности сегодня на уровне лучших российских и мировых значений. По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, показатель младенческой смертности  по предварительным итогам 2019 года составил 3,9%.

Традиционно жительницы отдаленных и труднодоступных территорий госпитализируются в акушерский стационар заранее. Однако иногда возникают экстренные ситуации. Например, 14 января, чтобы сохранить жизнь роженице и ее ребенку, тюменские врачи были вынуждены сделать пациентке из отдаленной деревни экстренное кесарево сечение прямо у нее дома. В силу особой тяжести состояния эвакуацию в Тюмень женщина и малыш, внезапно пожелавший родиться на сроке в 30 недель, попросту бы не перенесли.

Вызов  на стацию скорой помощи поступил вызов в час дня из отдаленного населенного пункта юга Тюменской области к беременной женщине, у которой внезапно открылось маточное кровотечение. Из Областной больницы № 24 (с. Ярково) к пациентке тут же направили бригаду медиков со всеми необходимым инструментарием и медикаментами на случай проведения экстренной операции. Диспетчер также мобилизовал фельдшеров соседних сел, чтобы они на месте контролировали состояние больной до прибытия врачей. Также к женщине незамедлительно выехали специалисты Областного перинатального центра – акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи. В общей сложности медицинскую помощь пациентке и ее ребенку оказывали 13 специалистов.

Состояние пациентки было таково, что любое перемещение плачевно закончилось бы и для нее самой, и для ее еще нерожденного ребенка. Но и медлить было нельзя – состояние пациентки ухудшалось. Врачам не оставалось ничего другого, как развернуть импровизированную операционную прямо в доме семьи.

Благодаря экстренному кесареву сечению на свет появилась девочка весом 1790 граммов. Сразу после рождения неонатологи поместили малышку в транспортный кувез (он оснащен всем необходимым для автономного поддержания оптимальной температуры и влажности, введения лекарственных препаратов и искусственной вентиляции легких) и под контролем анестезиолога-реаниматолога эвакуировали в Тюмень. Врачам удалось стабилизировать состояние роженицы, после чего ее доставили  в областную столицу.

Сейчас жизни мамы и малышки ничто не угрожает.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА