Жители Тюменской области получают почти все виды высокотехнологичной медицинской помощи

В прошлом году впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года – на восемь лет больше, чем в 2000 году. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин.  Значимую роль в этом играет система здравоохранения: во многом это стало возможным благодаря  высокотехнологичной помощи, а также охране материнства и детства, материнского и детского здоровья.

В Тюменской области оказываются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: сердечно-сосудистая хирургия; нейрохирургия; травматология и ортопедия, онкология. Ежегодно внедряются новые технологии и инновационные разработки диагностики и лечения заболеваний, проводятся сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков развития детям в первые сутки после рождения, помогающие сохранить жизнь самым маленьким пациентам.

Активно внедряются  самые современные хирургические вмешательства на сердце и сосудах – такие как биологические протезы клапанов сердца, биодеградируемые коронарные стенты (с использованием саморассасывающихся каркасов) и другие. Широкое применение получают малотравматичные и органосохраняющие методики в диагностике и лечении. В медицинских организациях, входящих в состав Медицинского города, оказывается почти 70% от общего объема ВМП, предоставляемой в областных клиниках.

Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи ежегодно увеличиваются: если в 2014 году необходимую помощь получили 10 624 жителя региона, то в 2017 и 2018 годах – 13 073 и 16 460 человек соответственно. Итоговая цифра за 2019 году будет не меньше, так как по данным на минувший ноябрь высокотехнологичную медицинскую помощь получили 15 972 тюменца. При этом 92% пациентов высокотехнологичное лечение получили в клиниках Тюменской области.

Значимый рывок в сфере высокотехнологичной помощи произошел в 2017 году, и вот уже третий год эти позиции только укрепляются. Врачи внедрили методики брахитерапии при раке различных локлизаций, применяются все виды диагностики и радиоизотопного лечения.

В регионе реализуются программы нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с онкологическими заболеваниями.  И если в России показатель смертности от этих патологий сегодня составляет 185 случаев на 100 тысяч населения, то в Тюменской области в  2019 году, по предварительным данным, будет не более 150 случаев.

 – Но это еще только будет, а люди болеют и нуждаются в нашей помощи уже сейчас. И мы стараемся соответствовать их ожиданиям. В 2019 году в Медицинском городе в корпусе по улице Барнаульская установили магнитно-резонансный томограф, раньше его там никогда не было, и теперь  пациенты получают необходимые диагностические исследования на месте, без необходимости обращения в другие медицинские организации. Постепенно обновляем оборудования для радиологического лечения, несколько установок уже изношены. Один очень хороший и современный аппарат закупили в 2019 году – он уже работает. И точно такой же купим в 2020 году, – отметила Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

В 2017 года в ОКБ № 1 внедрен новый профиль высокотехнологичной медицинской помощи — трансплантации органов и тканей. Медики уже провели 41 операцию по трансплантации почки. На 2019 год запланировано проведение 40 операций. Также ведется работа по внедрению новых видов: трансплантации сердца и печени.

В ОКБ № 2 в последние два года развитие получили такие виды высокотехнологичной медицинской помощи, как эндопротезирование плечевого сустава, частичное эндопротезирование крупных суставов и ревизионное эндопротезирование. Ранее такие операции проводились только в федеральных центрах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА