Тюменская область планомерно оснащается ФАПами

Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо в полном объеме завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. При этом, по его словам, смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу направлять людей в райцентры – у специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной Интернет.

В нашем регионе этому направлению работы уделяется особое внимание. Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, отметила: «В 2019 году в нескольких районах юга области мы старые ФАПы заменили на новые модульные (на некоторых территориях – не по одному). Кроме этого приобретены передвижные ФАПы и медицинские диагностические комплексы, которые уже обслуживают население отдаленных и труднодоступных территорий, и их приобретение будет продолжено. На 2020 год запланирована замена 41 ФАПа на новые модульные  на территории юга региона».

Модульные  ФАПы  включают смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку для персонала.  Они оснащены всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи. К примеру, для экстренной помощи, а также организации транспортировки в стационар закуплены: телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электрическое термоодеяло, ручной дыхательный аппарат.

В настоящее время приоритетом является и внедрение цифровых технологий. В Тюменской области в 2019 году стартовала поэтапная реализация проекта по созданию «Цифрового ФАПа». В пилотируемом варианте уже 37 фельдшерско-акушерских пунктов оснащены диагностическим оборудованием с автоматической передачей данных:

  • автоматический тонометр, который автоматически подключается к удаленному центральному серверу через смартфон;
  • телекардиограф, который также автоматически подключается к удаленному центральному серверу через встроенный GSM-модуль;
  • экспресс-анализатор;
  • портативный пульсоксиметр;
  • глюкометр.

В этом году планируется создать еще 66 цифровых ФАПов, использующих телемедицинские технологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА