Все чаще тюменцы самостоятельно оказывают первую помощь пострадавшим

20 января, в первом часу ночи 5-летний мальчик, играя с сестрой,  прищемил ногу диваном. Травма оказалась серьезной: на правой стопе появилась гематома и пошла кровь из раны непрерывной равномерной струей. Пока один родитель вызывал скорую помощь, другой — грамотно оказал первую помощь ребенку: дал анальгетик и положил на травмированную конечность холод.

В подобной ситуации первым делом нужно закрыть рану стерильным бинтом или чистой тканью, поверх положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань — плотная, непромокаемая. Затем следует приложить холод, и чем больше он окутывает травмированную конечность, тем лучше. Это позволяет снизить болевой порог и значительно уменьшить интенсивность венозного кровотечения.

– Быстрое решение — намочить ткань под холодной водой или взять из холодильника замороженные ягоды в пакетах. Еще один достаточно эффективный способ — надеть пакет на травмированную конечность, а затем поместить ее в емкость с холодной водой. Вода плотно со всех сторон обволакивает, и пострадавшему сразу становится легче, – рассказывает врач скорой медицинской помощи.

Бригада медиков прибыла  через 15 минут медики. Врачи диагностировали у ребенка рвано-ушибленную рану тыльной поверхности правой стопы, которая была размером 4 на 0,5 см. Обработав рану и наложив стерильную повязку, медики наложили еще и медицинскую шину, чтобы обездвижить поврежденную конечность на период транспортировки пострадавшего в Областную клиническую больницу № 2. После осмотра и оказания помощи врачи стационара выписали ребенка на амбулаторное наблюдение.

Всего за минувшие выходные, с 18 по 19 января, бригады скорой спасли 65 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 8 пациентам в состоянии комы, шока, 40 — с острым коронарным синдромом, 17 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА