Маленькой тюменке с редкой онкопатологией провели операцию

9-летней девочке с псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы – карциномой Франца – детские хирурги ОКБ № 2 провели радикальную операцию. Это очень редкое заболевание: впервые оно было диагностировано в 1927 году, но в качестве особой формы было описано только спустя тридцать лет. На 2016 год в медицинской литературе всего мира содержалось всего 1100 сообщений о солидно-псевдопапиллярных опухолях поджелудочной железы.

Так как карцинома Франца мало чувствительна к лекарственной терапии, основным методом лечения является операция. В ОКБ № 2 пациентку госпитализировали по направлению онкологов.

Операцию, которая длилась почти три часа, выполнили в плановом порядке. Детские хирурги Валерий Чевжик и Екатерина Арабская, словно саперы на минном поле, выполнили ювелирную работу: опухоль  размером 7 на 6 сантиметров начала прорастать в расположенные рядом крупные кровеносные сосуды, и ее отделение от здоровых тканей потребовало особой аккуратности.

В настоящее время девочка выписана из стационара под наблюдение профильных специалистов. Поскольку карционома Франца крайне редко метастазирует, прогноз на полное выздоровление ребёнка благоприятный.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА