Горохова Наталья Евгеньевна: «Мы забыли, что такое завтрак, обед и ужин»

На что обратить внимание родителям в здоровье ребенка? Стоит ли ездить с малышом в отпуск? И почему важно прививать культуру питания? Об этом и многом другом интернет-порталу НЕДУГАМНЕТ.RU рассказала начальник педиатрической службы ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» Наталья Евгеньевна Горохова.

–  Культура питания идет из семьи. Мы забыли, что такое завтрак, обед и ужин. Мы все едим по отдельности, папы, мамы заняты, а дети во время еды смотрят в телефон или компьютер. Даже здесь в отделении идешь и видишь: ребенок сидит на горшке, одновременно играет или смотрит мультики в Интернете и ест бутерброд. И на улице можно наблюдать такую картину: мама с коляской в Интернете, а еще и сигарету курит и с баночкой энергетического напитка. Все это откладывается на здоровье детей…   Не рекомендуется возить детей в другой климат до 3-х лет, пока не сформировалась иммунная система. Сегодня родители везут маленьких детей не только в Турцию летом, но и в жаркие страны зимой. Перелет – это замкнутое пространство, где много вирусов и бактерий, низкая влажность. Пересечение часовых поясов, перепады давления при взлете и посадке, новый климат, и потом обратно. Для здоровья ребенка это тяжелое испытание. Такие поездки могут спровоцировать сбой в иммунной системе. И потом мы имеем всплеск аутоиммунных, онкологических  заболеваний

Если семья все-таки выехала в другую страну, то ребенок должен находиться там не менее 3-4-х недель. За это время его организм успеет адаптироваться.

Об этом и многом другом читайте в полном интервью с Натальей Евгеньевной  http://nedugamnet.ru/persons/120

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА