Сложнейшую операцию по удалению опухоли на шее у молодой пациентки провели врачи ФЦН

В 2013 году у тюменки Надежды Тукаевой  появилось на шее уплотнение. Ей выполнили УЗИ, но поставить точный диагноз врачи не смогли. Они успокоили молодую женщину тем,  что уплотнение небольшое, доброкачественное, не беспокоит, а значит, не стоит и тревожиться. Однако опухоль росла, став заметной окружающим. И только через пять лет Надежде поставили диагноз – хемадектома.

По словам врачей, хемадектома, опухолевое образование в области шеи, а у пациентки опухоль выросла прямо на сосудах, снабжающих головной мозг. Новообразование необходимо было обязательно удалять, но врачи на операцию не решались. На одном из приемов в областной больнице пациентке посоветовали обратиться в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. У нее появилась надежда, что в клинике, где спасают тяжелых пациентов, помогут и ей.

– Опухоли, появившиеся между сосудистыми сплетениями, удалять крайне сложно. Может возникнуть большая кровопотеря. Случай редкий в нашей практике. Мы осознавали все риски, но решили – оперировать будем, – рассказал Владимир Кустов, врач-нейрохирург, заведующий сосудистым отделением ФЦН в Тюмени.

После операции, которая длилась шесть часов, Надежду быстро перевели в палату.

– Благодарности нет предела. Спасибо врачам, да и всему персоналу центра. На днях выписывают. Дома ждет сынок, которому 9 месяцев, – рассказала Надежда.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА