Тюменские врачи показали журналистам, как они борются с онкологическими заболеваниями

Сегодня, 31 января, в Медицинском городе  состоялся пресс-тур, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля. Хирурги рассказали представителям СМИ, какие инновационные технологии ежедневно применяются в их практике, и продемонстрировали, как они помогают пациентам в борьбе со злокачественными новообразованиями.

Журналисты смогли посетить операционный блок, который оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием, в том числе приобретенным в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это, например, Gamma Finder – беспроводной прибор для определения наличия метастазов в сторожевых лимфатических узлах при раке молочной железы и меланоме. Он используется для диагностики на ранних стадиях заболевания, благодаря чему удается предупредить дальнейшее распространение раковых клеток по организму, а также провести хирургическое лечение с минимальной травматичностью. Основоположниками биопсии сигнальных лимфатических узлов при раке молочной железы в Тюменской области и УРФО стали специалисты именно Медицинского города, внедрившие его в свою практику еще в 2014 году. За пять лет они выполнили более 1000 таких исследований, благодаря чему женщинам удалось избежать серьезной травмы в подмышечной области, какой является стандартная лимфодиссекция (удаление всех подмышечных лимфоузлов).

Также в 2019 году в рамках реализации нацпроекта был приобретен новый эндоскопический комплекс. Константин Владимирович Щепкин, заведующий эндоскопическим отделением, рассказал, что он позволяет выполнять эндоскопическое ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной зоны (печень, желчный пузырь и желчные протоки) с возможностью одномоментного взятия биологического материала для верификации диагноза. Этот  метод имеет ряд преимуществ перед традиционным УЗИ: ультразвуковой датчик подводится непосредственно к исследуемому органу, врач может увидеть даже самые маленькие новообразования. Кроме этого, оборудование позволяет определить границы опухоли, глубину прорастания и поражения близлежащих лимфатических узлов.

Еще одной гордостью Медицинского города является микроскоп, позволяющий выполнять сложнейшие микрохирургические операции. В прошлом году  специалисты  выполнили 25 таких операций, в которых нуждались пациенты с различными послеоперационными дефектами после хирургического лечения онкологического заболевания. Такая помощь актуальна для пациентов с опухолями органов головы и шеи, ведь после хирургического лечения у них может образоваться нарушение жизненно важных функций: речь, глотание, жевание. Заведующая отделением опухолей головы и шеи Юлия Алексеевна Шубина рассказала, что микроскоп тюменского производства, он способен увеличивать ткани до 24 раз: «Когда мы удаляем опухоль на голове или шее, то место этой опухоли мы должны чем-то заместить.  Обычно берутся мягкие ткани с руки, ноги, живота, можно брать костные ткани и заменить, например, ими ткани нижней челюсти, если была поражена она. Чтобы прижился данный лоскут, необходимо его сосуды сшить с сосудами на шее. Они обычно очень мелкие, мы сшивали сосуды даже толщиной 1 мм. Без микроскопа сделать это просто невозможно. Благодаря новому оборудованию наши операции выходят на современный уровень. Операции с применением микрососудистой хирургии – это сейчас золотой стандарт во всем мире».

Еще один повод для гордости – магнитно-резонансный томограф, позволяющий  с высокой точностью диагностировать онкологические заболевания разных локализаций. Ранее в Медицинском городе не было возможности проведения МРТ, поэтому пациентов направляли в другие медучреждения. Теперь же врачи смогут проводить около 6000 исследований в год.

О ювелирных операциях, проводимых хирургами Медгорода, рассказал Лаврентий Алексеевич Дьяков, заведующий  отделением,  врач по рентгеэндоваскулярным  диагностике и лечению: «Наше отделение укомплектовано высокотехнологичной операционной, у нас здесь оборудование экспертного класса, что позволяет проводить достаточно сложные операции на любой части тела  у пациентов любого возраста. Эндоваскулярные технологии малотравматичные, малоинвазивные. Операции проводятся через очень малый прокол, иногда размером не больше 1 мм. Наш инструмент представляет собой набор различных трубок – катетеров, они могут устанавливаться в любой орган для проведения лечебной или диагностической операции. Делается это без общего наркоза, под местной анестезией».

Пообщалась с представителями СМИ и Валерия Игоревна Павлова, главный внештатный онколог Тюменской области, заместитель главного врача по качеству. Подводя итоги ушедшего года, она рассказала, что в 2019-м  были и открыты и сейчас успешно работают два центра амбулаторной онкологической помощи, один из них на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра и второй в городе Ишиме. По ее словам, в 2020 году будут запущены еще два центра – в Заводоуковске и Голышманово.  

Валерия Павловна отметила  прирост в выявлении заболеваний на ранней стадии: «Сегодня мы выявляем  59% пациентов на ранних стадиях. И конечно, у нас увеличивается заболеваемость. Это логично: ведь чем больше мы проводим профилактических мероприятий, скринингов, тем больше выявляем пациентов.  За 2019 год выявлено порядка 6800 человек  с онкологическим заболеваниями».

Что касается онкологического портрета пациента, то Валерия Игоревна отметила, что  у женщин структура не поменялась: на первом месте – это рак молочной железы, затем – злокачественные опухоли кожи и желудочно-кишечного тракта. У мужчин картина следующая: на первом месте –злокачественные новообразования предстательной железы, а далее – рак легкого, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта.

Пользуясь возможностью, Валерия Павлова обратилась ко всем жителям региона:  «Хочу отметить, как важно обращаться в наше учреждение для диспансеризации.  Ряд скринингов уже вошли в программу диспансеризации».

Мы тоже призываем наших читателей быть внимательнее к своему здоровью и не пренебрегать профилактическими осмотрами. Прислушивайтесь к своему организму и своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА