Медики спасли от тромбоза мать девятерых детей

По словам врачей, многие недооценивают серьезность заболеваний вен нижних конечностей. Варикоз может осложниться тромбообразованием в венах и привести к закупорке жизненно важных сосудов: в легких, головном мозге или сердце. Именно от таких страшных последствий хирурги МСЧ «Нефтяник» спасли многодетную тюменку – 47-летнюю Наталью Романову.

У женщины девять детей. Варикоз беспокоил ее еще в юности, а после родов усугубился: врачи давно рекомендовали сделать операцию. Однако у Натальи, как и у любой заботливой мамы, времени на себя не было. В итоге настал день, когда самочувствие женщины резко ухудшилось.

– В МСЧ «Нефтяник» Наталья поступила в экстренном порядке с уже развившимся осложнением варикоза – тромбозом поверхностных вен на правой нижней конечности, который сопровождался флотацией подвижной части тромба: он не фиксировался к венозной стенке. Это грозило отрывом тромба и его миграцией в жизненно важные сосуды, – рассказала Елена Леонидовна Мурзина, сосудистый хирург, флеболог хирургического отделения № 2.

Пациентке выполнили радиочастотную термооблитерацию большой подкожной вены под местной анестезией – операция вместе с подготовкой длилась 20 минут. Уже через сутки состояние пациентки улучшилось – воспаление и боль прошли, и женщина смогла вернуться домой.

– Я безмерно благодарна Елене Леонидовне за спасение моей жизни. Теперь моему здоровью ничего не угрожает, но лечение продолжается. Все рекомендации, данные моим доктором, выполняю безукоризненно. Я нужна детям здоровая, и поэтому откладывать визиты к врачу больше не буду, –  поделилась Наталья.

Опыт сосудистых хирургов и флебологов «Нефтяника» в хирургии вен нижних конечностей огромен, клиника является передовой в освоении и применении самых современных и малотравматичных технологий в лечении варикоза. Например, по количеству и разнообразию возможности применения эндовенозных вмешательств (лазерная и радиочастотная облитерация вен) медучреждение  является лидером в Тюменской области. А в 2017 году специалисты «Нефтяника» в числе первых внедрили клеевую облитерацию вен Venaseal и на сегодняшний день являются сильнейшими в России по применению данной технологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА