Коронавирус добрался до Тюмени

Вчера, 31 января, губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что получено лабораторное подтверждение заболевания коронавирусом у китайской студентки, которая на днях вернулась с родины, где проводила каникулы.

Глава региона отметил, что четыре человека, которые прилетели с ней из Китая в Тюмень, уже прошли обследование. Также выявлены все студенты, с которыми она контактировала. Их изолировали, обследовали, и у них подтверждены отрицательные анализы.

— Все службы получили указания и действуют по алгоритму. Ситуация находится на моем личном контроле, — заверил Александр Моор.

Сейчас зараженная девушка находится в Областной клинической инфекционной больнице. Заместитель главного врача медучреждения  Евгения Семенюк рассказала о том, что состояние пациентки оценивается как удовлетворительное: 

— Самочувствие прекрасное, температура 37,1 градус. Она получает все необходимое лечение и чувствует себя хорошо. 

Все биопробы, взятые на коронавирус, у спутников заболевшей студентки, показали отрицательный результат. Об этом сегодня на брифинге заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Повторные биопробы на анализу у них будут взяты на 10-й день госпитализации. На данный момент клинических проявлений коронавируса у них нет.
 
К слову, это не единственный случай заболевания в стране. Глава оперативного штаба по коронавирусу Татьяна Голикова сообщила, что в России выявлены два заболевших — второй случай зарегистрирован в Забайкалье.
 
По информации Роспотребнадзора, на сегодня, в мире подтверждены 9,7 тысяч случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV). 213 человек погибли. Симптомы заболевания: жар, кашель, мышечная боль, усталость, на рентгенограмме видны изменения легких.
 
Галина Шарухо призвала тюменцев не паниковать. По ее словам, все люди с подозрением на коронавирус были своевременно изолированы, и ситуация не представляет опасности для жителей Тюмени. Она отметила, что заражение коронавирусом возможно только при близком контакте с заболевшим.
 
— В Тюменской области регистрируется подъем гриппа и ОРВИ. В Тюмени уже превышен эпидпорог, поэтому грипп — это тоже та тема, которой мы активно занимаемся, — отметила Галина Шарухо. — Весь комплекс противоэпидемических мероприятий проводится. На сегодняшний день ситуация находится на строгом контроле и нашего управления, и федеральной службы. Поскольку профилактика та же самая, что у ОРВИ и гриппа, то очень важно поднимать иммунитет, избегать мест массового скопления людей. Нужно не забывать часто мыть руки, иметь дезинфицирующие салфетки и усиливать иммунитет. Для этого необходим правильный режим дня, труда, отдыха, хорошее питание. Ситуация на контроле, и все будет хорошо.
 
Глава Роспотребнадзора отметила, что в регионе ввели усиление дезинфекционного режима в торговых центрах и на предприятиях транспорта. А в аэропорту Рощино санитарные врачи встречают не только международные рейсы, но и внутренние.
 
А в пресс-службе администрации города сообщили, что в школах и учреждениях дополнительного образования молодежной политики, культуры и спорта  Тюмени с 3 по 8 февраля объявлен карантин. Это не связано с коронавирусом, а направлено на предотвращение заболеваемости учащихся ОРВИ и гриппом. 
 
К сведению
 
Коронавирус поставили в один ряд с чумой. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении китайского коронавируса в список заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В этом списке инфекция 2019-nCoV соседствует с такими «бичами человечества» как чума, холера, ВИЧ, туберкулез, сибирская язва и малярия.

Информация о коронавирусе была внесена 16-м пунктом в перечень от 2004 года, который с момента своего создания оставался неизменным и включал 15 заболеваний, сообщает «Росбалт».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА