Благодаря очевидцу был спасен замерзающий мужчина

В минувшие выходные двоим тюменцам с поверхностными обморожениями конечностей понадобилась помощь медиков. Еще один пострадавший был обнаружен очевидцем 3 февраля на улице в поселке Богандинский. В 4:48 водитель, проезжая на автомобиле, увидел лежащего на снегу человека. Приблизившись к нему, он убедился, что нужна экстренная помощь.

Пострадавший от холода 48-летний мужчина дрожал и стучал зубами, а его руки, голова и шея были бледными и холодными. Вызванная бригада медиков прибыла уже через 8 минут. Фельдшеры обследовали пострадавшего, оказали ему помощь и доставили в Областную клиническую больницу № 1 с предварительным диагнозом переохлаждение. На момент эвакуации состояние пациента оценивалось медиками как средней степени тяжести.

Специалисты скорой помощи напоминают, что при тяжелом обморожении и переохлаждении оказать себе первую помощь пострадавший не в состоянии, его жизнь в руках очевидцев и случайных свидетелей.

При переохлаждении человек ведет себя неадекватно, у него резко снижена эмоциональная и психическая активность, он  находится в полусонном состоянии. При тяжелых обморожениях нет боли и чувствительности в конечностях, кожа бледная, холодная, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют. Нужно как можно быстрее согреть пострадавшего: переместить в теплый автомобиль или помещение, дать горячее питье. В течение 3-4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручными элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка).

Если нет возможности укрыть человека в помещении, то надо его хотя бы оградить от ветра одеялом или любой тканью, можно частично поделиться своей верхней одеждой (кофтой или курткой).

Алкоголь употреблять нельзя. Если у человека было низкое артериальное давление, то это еще больше усугубит ситуацию – давление может упасть до критических цифр.

Всего за минувшие выходные, с 1 по 2 февраля, бригады скорой спасли 49 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 12 пациентам в состоянии комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 17 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА