В подготовке к операции тюменским врачам помогают 3D-печатные модели

В Федеральном центре нейрохирургии прооперировали годовалую девочку. Эта операция  стала мастер-классом для участников международной конференции по 3D-технологиям в медицине, проходившей  в центре 6 и 7 февраля.

Малышка поступила в клинику за несколько дней до операции. При помощи КТ и МРТ снимков врачи в компьютерной программе смогли создать, потом распечатать на специальном принтере 3D-модели ее головного мозга, которые точно отразили анатомические особенности головы ребенка. До хирургического вмешательства врачи смогли попрактиковаться на них. Благодаря такой подготовке операция длилась полтора часа вместо восьми запланированных.

– Врачи могут взять модель в руки и увидеть собственными глазами особенности конкретного случая. Мы можем попробовать десятки разнообразных способов операции на модели без вероятности причинить вред пациенту. У девочки краниосиностоз, заболевание, когда преждевременно закрываются швы черепа, приводящие к аномальному развитию. Возможность тренировки перед операцией дала хороший результат. Теперь девочке ничего не угрожает, — рассказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Пока бригада врачей оперировала малышку, участники курса по 3D-технологиям наблюдали за происходящим в операционной из актового зала.

– Мы приехали не только научить курсантов созданию и использованию 3D-моделей. Мы увидели высочайший уровень работы в этом направлении в Федеральном центре нейрохирургии, — отметил Камило Руйс, ассистент лаборатории прикладных морфологических исследований (г. Буэнос-Айрес, Аргентина).

Ведущий организатор семинара, сосудистый хирург, научный руководитель кафедры цифровой анатомии (Юнеско), член французской академии хирургии Жан-Франсуа Уль сравнил создание 3D-моделей с игрой: «По сути, то, что мы делаем на мастер-классе сегодня, – это как сборка пазла. Начинаем с простого, переходим к более сложным элементам. Я уже 25 лет занимаюсь этой проблематикой. За этим направлением будущее».

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, мирового лидера в нейрохирургической практике, находятся в постоянном поиске методик хирургического лечения пациентов малотравматичными  способами. По словам профессора Альберта Суфианова, развитие 3D-технологий позволяет спасать тысячи пациентов от тяжелых недугов. Именно поэтому обучение студентов вузов и молодых врачей 3D-технологиям продолжится на базе центра и в следующие годы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА