122 тюменца получили в выходные бытовые и уличные травмы

16 февраля два жителя города попали в крайне неприятную ситуацию: одного нашли на улице избитым, другого – дома на полу с рассеченным лбом. В обоих случаях оперативно и грамотно действовали очевидцы, вызвавшие скорую помощь.

В 17:26 помощь  понадобилась 30-летнему мужчине, которого прохожие обнаружили спящим у продуктового магазина. Судя по внешним признакам, он был избит. Прибывшие медики диагностировали у пациента в теменной области ушибленную рану, которая кровоточила. После оказанной помощи мужчину доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Второй вызов поступил в 22:14. Молодой человек, вернувшись домой, обнаружил свою мать на полу в крови. Как выяснилось, 49-летняя женщина упала дома и ударилась головой. В результате у нее на лбу появилась рассеченная рана длиной около четырех сантиметров. Прибывшие медики остановили обильное венозное кровотечение, наложив тугую давящую повязку на голову, обезболили и ввели физраствор для восстановления объема циркулирующей крови. Также они заподозрили перелом пястной кости на правой руке. Зашинировав конечность, пациентку эвакуировали на носилках в машину скорой помощи, а затем – в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи вновь напоминают тюменцам, как оказать первую помощь пострадавшим с венозным кровотечением (когда кровь течет непрерывной струей). Первым делом нужно закрыть рану стерильным бинтом или чистой тканью, а затем наложить давящую тугую повязку: необходимо обернуть голову или конечность бинтом. Поверх всего положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань — плотная, непромокаемая. И уже потом холод, и чем больше он окутывает травмированную конечность, тем лучше. Благодаря холоду снижается болевой порог и значительно уменьшается интенсивность венозного кровотечения.

Всего за минувшие выходные, с 15 по 16 февраля, бригады скорой спасли 73 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 36 — с острым коронарным синдромом, 21 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА