73 молодых специалиста приступили к работе в сельских больницах

В 2019 году 41 врач и 32 фельдшера пополнили кадровый состав медучреждений сел и небольших городов Тюменской области по программе «Земский доктор». Каждый из них получил единовременную выплату: врачи – по миллиону рублей, фельдшеры – по 500 тысяч.

Среди молодых специалистов есть участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, офтальмологи, хирурги, стоматологи, дерматовенерологи, рентгенологи, врачи ультразвуковой диагностики. Большинство из них оказались востребованы  больницами Заводоуковского, Ишимского и Тюменского районов. В них трудоустроены более чем по десять человек.

Так, стоматолог-терапевт Дарья Касицына после окончания ординатуры Омского государственного медицинского университета выбрала Заводоуковск неслучайно: здесь уже несколько лет живет с семьей ее сестра, тоже медик – акушер-гинеколог. Сюда же в скором времени из родного Ханты-Мансийского автономного округа намерены переехать и родители Дарьи Александровны.

– У нас папа в свое время хотел стать врачом, но не сложилось по жизненным обстоятельствам. Так что мы с сестрой в какой-то мере реализовываем отцовскую мечту, и родители всегда поддерживали наш выбор профессии. Сам город понравился – тихий, приветливый, по-домашнему уютный и спокойный. Люди доброжелательные. В коллективе сразу приняли, коллеги во всем помогают, даже в решении бытовых вопросов, – рассказала Дарья Касицына, которая трудоустроилась в Областную  больницу № 12.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие системы первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности – одни из главных задач при реализации национального проекта «Здравоохранение. Благодаря пополнению кадров в районных больницах появились дополнительные возможности для проведения диспансеризации и профилактических осмотров, оказания специализированной помощи взрослым и детям.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА