В ОКБ № 2 появилась палата интенсивной терапии для пациентов с инсультом

Отдельная  палата интенсивной терапии для оказания специализированной помощи при инсульте появилась в Областной клинической больнице № 2.  Ее обустроили и отремонтировали на собственные средства. В ней будут проходить лечение больные в остром периоде ишемического и геморрагического инсульта, а также пациенты с транзиторными ишемическими атаками. В этой палате человек пребывает не менее суток под круглосуточным наблюдением врачей и среднего медицинского персонала, после чего переводится в одно из профильных отделений на стационарное лечение.

Палата рассчитана на восемь коек и расположена в приемном отделении взрослого стационара – вблизи кабинета сосудистого приема, куда, минуя общий поток, доставляются все взрослые пациенты с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Она оснащена инфузионными станциями, многофункциональными кроватями, обеспечивающими правильное положение тела, современной системой прикроватного мониторинга с возможностью оценки не только рутинных показателей (артериальное давление, частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом), но и измерения параметров системной гемодинамики. Оборудование приобрели за счет средств областного бюджета в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Одна из основных задач палаты интенсивной терапии — ранняя реперфузия при ишемическом инсульте, когда тромб перекрывает просвет кровеносного сосуда в головном мозге. Восстановить кровоток в таком случае возможно при помощи тромболизиса – растворения тромба специальными лекарственными препаратами. Провести ее можно только в первые 4,5 часа с момента развития симптомов инсульта.

– Состояние человека сразу после инсультного приступа требует тщательного наблюдения. Госпитализация в специализированную палату интенсивной терапии позволяет предотвратить или своевременно обнаружить возникающие после инсульта осложнения, повысив шансы пациента на полное восстановление неврологических функций, утраченных в результате мозговой катастрофы, – отметил Дмитрий Некрасов, руководитель Регионального сосудистого центра.

За две недели в палате лечение получили уже более 80 пациентов. Четкое взаимодействие всех членов инсультной бригады, высокий уровень подготовки специалистов снизили время «от двери до иглы» – так врачи называют период с момента обращения в приемное отделение до начала тромболитической терапии. Сейчас оно составляет чуть более получаса – за это время медики ОКБ № 2 успевают осмотреть пациента, провести ему необходимые диагностические исследования, исключить противопоказания к тромболизису и при их отсутствии начать лечение.

Медики напоминают: инсульт – это неотложное состояние. Его симптомы – внезапная слабость в конечностях с одной стороны; асимметричность лица и неспособность улыбнуться, нарушения речи. Если наблюдается хотя бы один из них, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА