В «Точке кипения» обсудили проект «Бережливая поликлиника»

Первая стратегическая сессия работников здравоохранения  состоялась в аудитории «Точка кипения». Главным спикером выступила аналитик регионального центра Екатерина Удотова.

Медицинские организации Тюменской области улучшают производственные процессы с применением инструментов проектирования и анализа. Успешные практики размещаются в библиотеке идей регионального департамента здравоохранения  «Lean-тека». Напомним, проект «Бережливая поликлиника» направлен на создание постоянно совершенствующейся корпоративной культуры для повышения качества медицинской помощи

Главные врачи медицинских организаций решают непростые задачи: какие идеи применимы именно для их учреждений, на какие риски и затраты придется пойти, приняв ту или иную практику к тиражу. Эти вопросы как раз и стали темой обсуждения в «Точке кипения». На сессии обсудили реализованные практики тюменских поликлиник №№ 6, 8, 12 и 17, проанализировали риски, затраты, необходимые ресурсы.  

Один из главных камней преткновения – это выравнивание нагрузки в поликлинике, добавление ценности на приеме врача. И многое зависит от слаженности команды «врач – медицинская сестра». Тема в этом году особенно актуальна, так как 2020 год объявлен Годом медицинской сестры.

– Создание непринужденной атмосферы, темп обмена идей, структурированность и визуализация в ходе проведения сессии помогли прийти к решениям и ускорить процесс внедрения инноваций в поликлиниках Тюмени. На протяжении всей встречи, даже в перерывах, участники не переставали обмениваться впечатлениями и мнениями. К нам поступили предложения на проведение сессий подобного рода по другим проектам медицинских организаций. А это, безусловно, самое что ни на есть признание успеха, – рассказала руководитель регионального центра Виктория Шуплецова.

По мнению главного специалиста департамента здравоохранения Тюменской области Гюзель Бикчентаевой, формат сессии на принципах коллаборации позволил командам лучше узнать друг друга и почерпнуть ряд идей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА