Медики помогли тюменке, упавшей на горячую плиту

24 февраля  58-летняя тюменка во время приготовления обеда потеряла сознание и упала на горячую электрическую плиту. Ее обнаружила дочь, которая вызвала бригаду скорой помощи.

Бригада медиков была на месте происшествия уже через 10 минут. Врачи диагностировали у пациентки ожоги 1-3 степени левой руки и грудины общей площадью 10%. Наложив на обожженные участки тела специальные гелевые повязки с охлаждающим эффектом и обезболив, они доставили женщину в Областную клиническую больницу № 1.

Как рассказали специалисты экстренной службы скорой помощи, в случае ожога  пострадавшую поверхность необходимо в течение первых 10-30 секунд охладить. Еще до прибытия скорой очевидцы закрывают травму стерильной салфеткой, поверх кладут изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань — плотная, непромокаемая. И уже потом холод – смоченную в воде ткань или замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры, и чем больше холод окутывает травмированную конечность, тем лучше.

Нельзя делать при ожоге:

  • Наносить на свежие раны мази и кремы, а также масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее.
  • Не рекомендуется использовать даже аптечные средства от ожогов. Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу. При их нанесении можно занести инфекцию в рану, что ухудшит результаты лечения.
  • Снимать прилипшую к коже одежду.
  • Самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

Всего за минувшие праздничные выходные, с 22 по 24 февраля, бригады скорой спасли 85 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 37 — с острым коронарным синдромом, 32 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА